Гарантированный базовый доход (он же — гарантированный или безусловный минимальный доход) – не выдумка 2018 года. Это финансовое и социальное понятие давно обсуждается политиками и экономистами.

Согласно этой социальной концепции, государство регулярно выплачивает гражданину определенную сумму денег. Причем государство минимально обеспечивает всех, вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы.

Почему именно так? Потому что мы пришли к цифровой и роботизированной экономике. А значит, человеку будет всё меньше мест для работы. Раньше промышленная цивилизация платила за различные профессии и проведенное на работе время. Но сейчас происходят кардинальные перемены, когда платить начнут за способности, свойства, но не время и уровень профтехобразования. В итоге, часть рабочего класса окажется без работы.

Руководитель Центра социально-экономических исследований ООО «Академия открытого образования» Татьяна Ковалева ошарашила корреспондента ИА REGNUM констатацией факта: «О повышении пенсионного возраста не стоит думать вообще, потому что есть уверенность, что через пять лет в России появится такое понятие, как «гарантированный базовый доход».

Как пояснила Ковалева, «пенсионный возраст — это устаревшая социальная категория, которая соответствует 4−5 технологическому укладу». А Россия начала переход к шестому технологическому укладу — цифровой экономике.

«Система подразумевает, что при цифровой экономике гражданину независимо от возраста будет выплачиваться некоторая сумма — «гарантированный доход», человек может не работать и жить на эту сумму, а не ждать выхода на пенсию, когда ему будут начисляться выплаты», — пояснила она.

Партия «Яблоко» и её лидер Григорий Явлинский не первый год ратуют за введение гарантированного базового дохода для пенсионеров — даже называют, где взять средства и сколько он составит.

«Гарантированный базовый доход для пенсионеров должен выплачиваться им за счет средств федерального бюджета, получаемых от продажи природных ресурсов, в дополнение к пенсии, выплачиваемой из Пенсионного фонда. Уже в настоящее время такой базовый доход может быть 8-9 тысяч рублей», — заявила от лица партии её председатель Эмилия Слабунова.

Между тем, большинство экономистов и политиков высказываются против введения подобного новшества. Они указывают на опыт Финляндии, но напоминают, что Россия еще не передовая страна. Например, по мнению эксперта Комитета гражданских инициатив Дмитрия Некрасова, выплату гарантированного базового дохода могут позволить себе страны с высоким уровнем жизни.

А что же в Финляндии? Там с начала 2017 года реализуется правительственный эксперимент: гарантированный базовый доход в стране получает 2 тысячи безработных в возрасте 25-58 лет (каждый месяц до 560 евро — в течение двух лет). Цель эксперимента выяснить: будут ли люди искать работу, проходить переобучение, создавать собственные фирмы или же просто «расслабятся и будут счастливы». Примеры есть как положительные, когда технарь в промышленности стал специалистом в IT-технологиях, так и отрицательные, когда люди даже не искали себе работу.

Гарантированный базовый доход (около 800 евро) в Италии получают только те, кто готов освоить новую профессию и вернуться на работу.

Тем временем в России уже проводились опросы на эту тему. Служба исследований компании HeadHunter, задав вопрос 5 тысячам работников, выяснила: 62% работающих россиян поддерживают концепцию гарантированного базового дохода.

Однако граждане могут «хотеть» многого… Но как пояснила РБК доцента Института общественных наук РАНХиГ Екатерина Шульман, «Россия с точки зрения реальных располагаемых доходов населения — страна пока еще очень бедная, но у нас распространена поддерживаемая государством псевдозанятость — рабочие места, которые не участвуют ни в каком производстве, но при этом содержатся государством, чтобы люди были «пристроены» (места в госорганах, бюджетных учреждениях, на более низком социальном этаже — охранники)».

Впрочем, через пять лет могут произойти изменения. Возвращаясь к вопросу, вынесенному в заголовок, мы можем прийти к реальности, когда пенсии заменит гарантированный базовый доход.