При обсуждении темы увеличения возраста выходы на пенсию многие аналитики и рядовые граждане задают простой вопрос: «Где будут работать мужчины и женщины после 55-ти, а уже тем более 60-ти лет?».

Реальность такова, что сегодня в сфере обслуживания населения все видят молодые лица. Более того, все знают, что тот или иной работодатель требует, чтобы с клиентами работала молодежь. Зайдите в офис «Сбербанка» или Многофункциональный центр, посетите частный банк или фирму.... Да что там! Указывают на возраст даже в налоговой инспекции. Запрос «на молодость» есть у промышленников и строителей.

Данность такова, что пожилых не хотят брать на работу. И работодатель приводит массу отговорок: пожилой, дескать, не такой оперативный, постоянно больной (то у него «больничный», то просьба побыть дома из-за «скакнувшего» давления) и вообще «не презентабельный». И казалось бы, на страже интересов работников уже стоят трудовая инспекция и прокуратура, однако же очень много людей пользуются правом досрочного выхода на пенсию как раз-таки по причине невозможности трудоустройства.

Председатель правительства Дмитрий Медведев во время встречи с работниками Кроноцкого заповедника (Камчатский край) тоже возвратился к этой теме.

«Сейчас готовятся предложения, очень разные, вплоть до введения жесткой административной и уголовной ответственности за увольнение таких работников», — заявил он.

Медведев подчеркнул, что «это создаст достаточно серьезные гарантии» и указал на законотворческую практику с нормой, запрещающей увольнять женщину, находящуюся в декретном отпуске.

Напомним, что 19 июля госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Предполагается введение переходного периода увеличения пенсионного возраста (10 лет для мужчин, 16 лет для женщин). В течение этих лет возраст выхода на пенсию будет повышаться, пока не составит для сильного пола 65 лет (сегодня 60), слабого пола — 63 года (сегодня 55 лет).

21 августа в Госдуме состоятся большие парламентские слушания по вопросу увеличения возраста выхода на пенсию.

Президент Владимир Путин заявил, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов по повышению пенсионного возраста. Однако «если ничего не менять, пенсионная система в будущем может лопнуть», указал на реальность глава государства.