Ким Чен ЫнМировые средства массовой информации со ссылкой на центральное телеграфное агентство Кореи сообщают о том, что президент России Владимир Путин рассчитывает на встречу с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Причем два лидера могут встретиться уже в ближайшем будущем.

Центральное телеграфное агентство КНДР приводит цитату из поздравительной телеграммы Владимира Путина по случаю 73-й годовщины освобождения Кореи от японского колониального господства:

«Я подтверждаю, что готов встретиться с Вами в ближайшее время, чтобы обсудить насущные вопросы двухсторонних отношений и важные проблемы региона».

Напомним, что ранее Путин пригласил Ким Чен Ына посетить Россию.

В июне Ким Чен Ын провел в Сингапуре переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Таким образом, фигура лидера Северной Кореи становится едва ли не центральной в этом регионе и на общемировой сцене.

На переговорах с Трампом был подписан документ о денуклеаризации (сокращение арсеналов ядерного оружия, его носителей и средств доставки) Корейского полуострова. В Кремле высоко оценили этот политический шаг, а Владимир Путин отметил, что появились перспективы для мирного урегулирования ситуации с КНДР политико-дипломатическими средствами.