Если по каким-то причинам химчистка ковра вам не подходит, то всегда можно попробовать решить проблему загрязнения своими силами. Но здесь недостаточно физических усилий и времени. Придется также приобрести подходящее чистящее средство. На первый взгляд, кажется, что в этом нет ничего сложного, достаточно лишь заглянуть в ближайший супермаркет или хозяйственный магазин и купить любое моющее для ковров. Однако это далеко не так, и для начала нужно хотя бы разобраться в том, какие вообще препараты бывают.

Шампунь. Излюбленный вариант всех домохозяек. Во-первых, средство довольно эффективно, во-вторых, обладает приятным запахом, и после мытья комната заполняется вкусным ароматом. К тому же диапазон цен на шампуни весьма широкий, а потому любой потребитель сможет подобрать оптимальный вариант для себя.

Шампунь подойдет не только для отмывания поверхности коврового покрытия от пятен или грязи. Также его можно, и даже нужно использовать для профилактики, чтобы периодически освежать покрытие, препятствовать появлению ковровых вшей и преждевременного изнашивания ворса. Такой подход позволит продлить срок службы изделия, и как можно дольше сохранить его изначальный внешний вид.

Данное средство считается универсальным, так как может быть использовано для разных задач.

Выводители пятен. Это уже более узконаправленные моющие препараты. Перед ними стоит конкретная задача – вывести пятно. Причем нужно помнить, что в основном пятновыводители требуются там, где шампуни уже бессильны. То есть, это сильные или старые загрязнения, которые крайне сложно вывести. Такие препараты наносятся локально, то есть в конкретном месте, где присутствует пятно. Следует немного подождать, а потом смывать.

Не так давно на прилавках появились так называемые универсальные пятновыводители. Само по себе такое определение не может быть правильным, так как характер пятен – разный. Поэтому то средство, которое хорошо очищает от одного вида загрязнения, может не справиться с другими видами пятен. Следовательно, подобные «универсальные препараты» можно скорее отнести к маркетинговой уловке. Это не значит, что они вообще не эффективны, просто спектр их применения гораздо уже, чем заявляет производитель. А стоимость – как раз высокая. Поэтому лучше выбирать пятновыводитель под конкретную задачу, а в сложных ситуациях оптимальным решением все же будет химчистка.

Моющие средства выпускаются в разных формах – жидких, концентратах, уже готовых растворах, в виде аэрозолей или пены.