Камышин. Митинг против увеличения пенсионного возраста.Инициатива, внесенная в кабинет министров, может поставить точку на пенсионной реформе. Точнее на проведение её в сроки, которые обсуждаются в настоящее время.

Речь идет о заседании Совета по правам человека, который и готов внести такое решение в правительство РФ. По мнению членов СПЧ, реализация пенсионной реформы в части повышения пенсионного возраста должна стартовать в 2025 году.

Совет по правам человека аналитически подошел к обсуждению проблемы. С одной стороны, было признано, что при нынешних демографических, социальных и прочих составляющих вопрос увеличения возраста выхода на пенсию должен быть рассмотрен и решен. С другой, его решение в ближайшее время может вызвать общественный взрыв, который, не дай Бог выльется в преловутый «русский бунт».

На 2 сентября в России намечено проведение митингов и акций против пенсионной реформы. В Камышине Волгоградской области, например, митинг откроется в 10 часов утра на площади Павших борцов. Прошлая общественная акция, по неофициальным данным, собрала более 600 человек (634 прямо на митинге поставили подписи в петиции президенту и правительству), по официальным — 300.

Но возвратимся к Совету СПЧ. Его председатель Михаил Федотов не стал оперировать отвлеченными цифрами, а привел в пример себя. У него — 50-летний стаж, имеется ряд научных степеней и рангов... При этом пенсия Федотова может составить лишь 26 тысяч рублей. Председатель СПЧ считает, что изменения в пенсионной системе нужна, но для повышения сумм начислений их нельзя проводить столь радикально (дословно: «нельзя ломать граждан через колено»).

В итоге, СПЧ предложил перенести начало реформы на 2025 год, чтобы россияне смогли дать объективную оценку новшествам и оценить свои выгоды новелл в пенсионной системе.

Напомним, что еще в июле председатель СПЧ Михаил Федотов озвучил обращения к президенту по поводу пенсионного законопроекта, поступившие в возглавляемый им совет. Он рассказал, что россияне беспокоятся, не приведет ли реформа к росту безработицы, снижению рождаемости и продолжительности жизни.

«Необходимы, помимо прочего, меры по повышению собираемости пенсионных отчислений. До сих пор серьезная доля работников находится в тени, получая зарплату в конвертах. Кроме того, необходимо тщательным образом проверить эффективность расходования средств самого Пенсионного фонда», - добавил глава СПЧ.