Экипажи Госавтоинпекции на трассе «Сызрань-Саратов-Волгоград».Экипажи отдела ГИБДД МО МВД России «Камышинский» ежедневно в ночное и дневное время осуществляют движение по федеральной автодороге «Сызрань-Саратов-Волгоград» в Камышинском районе с включенными проблесковыми маячками.

Профилактическо мероприятие направлено на недопущение дорожно-транспортных происшествий, а также снижение тяжести их последствий. Также с водителями проводятся профилактические беседы, в которых рассказывается о важности соблюдения правил дорожного движения, а также отдыхе в пути.

Одна из главных причин ДТП на федеральное автодороге — утомление водителей, что ведет к снижению концентрации внимания и отсутствию должной реакции на непредвиденные обстоятельства. Многие жители страны в поездке на отдых к морю или возвращении с отдыха спешат как можно быстрее попасть в конечную точку путешествия, зачастую пренебрегая режимом сна и бодрствования (не спят ночами): водители не восстанавливают силы, проводя за рулем долгие часы.

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают водителей о важности отдыха ночью, а также распространяют информационные листовки о соблюдении правил дорожного движения — в частности, соблюдения скоростного режима и выезда на полосу встречного движения.