Вчера, 29 августа, в Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» с заявлениями обратились две местные пенсионерки преклонных лет.

Обе они стали жертвами телефонных мошенников, которые действовали по однотипной схеме, называемой «родственники в беде». То есть мошенник представляется сотрудником правоохранительных органов и рассказывает о том, что якобы близкому родственнику грозит уголовная ответственность. «Решить вопрос» можно только за определенную мзду.

Женщины, поддавшись панике и тревожась за родных, выполнили указания мошенников: 79-летняя камышанка перевела 120 тысяч рублей, а 85-летняя — по месту жительства передала курьеру 95 тысяч рублей.

«По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст.159 ч.2 УК РФ), — уточнила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский»  Марина Агаркова.

В качестве положительного примера — полного недоверия к подобному рассказу (а поступать следует именно так!) можно привести опыт 79-летней камышанки. Заметьте, женщина тоже находится в преклонном возрасте. Однако же она не поверила звонившему, которые под таким же предлогом пытался выманить 100 тысяч рублей, а сразу же обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на мошенничество» (ч.3 ст.30, ч.2. ст.159 УК РФ).

Полиция обращается к жителям города и района: не спешите выполнять указания неизвестных вам лиц. Не действуйте мгновенно, под влиянием испуга и паники — перезвоните родственникам, удостоверьтесь, что с ними всё в прядке.

Сыновьям, дочерям и внукам следует предупредить родителей: не следовать каким бы то ни было инструкциям неизвестных, звонящих по телефону. Будьте бдительны и осторожны!