Гранитный цоколь на могилу

Еще недавно широко распространенные металлические оградки постепенно уходят в прошлое. На их местах все чаще можно встретить подножия из натуральных камней. Такая метаморфоза не удивительна, ведь гранитный цоколь на могилу способен выполнять одновременно целую массу полезных функций. Отличаясь аккуратным и строгим внешним видом, этот элемент удачно и гармонично соединяет все разрозненные части композиции в единый ансамбль. Основание из гранита укрепляет всю конструкцию целиком, исключая риск возникновения растрескиваний либо перекашивания.

В настоящее время цоколь на могилу – это самое лучшее решение при оформлении кладбищенского участка. Объяснить это можно в первую очередь высокой степенью прочности, твердости и надежности горной породы. Кроме того, гранит чрезвычайно устойчив к различным воздействиям окружающей среды негативного характера. В отечественных условиях монтаж гранитной базы наиболее актуален в связи с тем, что множество кладбищ располагаются на неустойчивой почве, с неглубокими подземными водами.

Особенности использования гранитных цоколей

Современная технология установки цоколя в Москве подразумевает обязательную укладку бетонной подушки, предварительно усиленной арматурными прутами. Каркас, сформированный рифлеными стержнями и опалубкой, заливается прочным бетоном М300 или выше. Когда бетон полностью застывает, кладется непосредственно сам цоколь из каменных отполированных брусков. В местах угловых стыков монтируются декоративные столбы с различными украшениями.

Выбор в пользу гранита неслучаен. Именно он может обеспечить следующие эксплуатационные характеристики:

  • Длительный срок службы. Созданные в соответствии со всеми существующими правилами и нормами памятники из гранита прослужат не менее 100 лет. При этом первоначальный облик сооружения не изменится;
  • Экономия. Мемориалы из натурального мрамора обойдутся вам намного дороже. Но, по техническим и эксплуатационным характеристикам гранит практически не уступает мрамору;
  • Неприхотливость в использовании. С отполированных практичных поверхностей грязь, пыль удаляется при помощи влажной мягкой ветоши. Не рекомендуется использование абразивов или каких-либо химических веществ;
  • Солидный и привлекательный внешний вид. Разнообразие сортов гранита и их замечательные декоративные характеристики дают возможность реализовывать самые смелые, неожиданные проекты. Цоколи из данной горной породы могут выполняться в разных размерах, формах, стилистический решениях.

Основное назначение и преимущества цоколей из гранита

Облагородить и привлекательно оформить место захоронения родного или близкого человека можно, если купить и установить гранитное основание. Очевидные практические функции такого подножия заключаются в следующем:

  1. Формирование надежной базы, объединяющей в себе все части комплекса;
  2. Четкое разграничение участка, отделение его от остальных захоронений;
  3. Исключение риска размывания грунта под могилой;
  4. Возможность создания настоящего архитектурного комплекса по ценам от производителя.

Для того, чтобы получить по-настоящему качественный и добротный цоколь или памятник, желательно обращаться в крупную и солидную компанию. В такой организации вам обязательно предоставят обширный каталог, содержащий актуальные фото и цены. Подбор готового проекта поможет существенно сэкономить финансовые средства. Такой эффект возникает за счет отсутствия необходимости разрабатывать индивидуальный вариант.