Доклад под названием «Об охране окружающей среды» был обнародован министерством природных ресурсов и экологии РФ. Его статистические, аналитические и прогнозные данные озвучил «Коммерсантъ».

Основным фактором тревожного прогноза в центре и на юге России названа, в частности, жара. По мнению составителей доклада, повышение температуры приведет  к увеличению количества смертей среди людей старшего возраста. Этот факт без труда подтверждается статистическими данными, собранными в самые жаркие годы последних десятилетий. Также для всей страны представляют опасность  ставшие частыми и масштабными засухи.

Кроме того, угрозу несут в себе лесные и торфяные пожары, которые резко повышают уровень загрязнения воздуха. Для человека последствия огненной стихии сказываются на увеличении количества респираторных заболеваний. В плане заболеваний Минприроды прогнозирует рост больных с диагнозами, связанными с острыми кишечными недугами, опасными инфекциями и паразитами.

Экологи обращают внимание на последствие потепления на планете в целом и в России, в частности. Часть страны находится в зоне вечной мерзлоты, а таяние промерзших слоев грунта может привести к нарушениям функционирования жизненно важных элементов инфраструктуры: транснациональных трубопроводов, дорог, инженерных сетей, зданий и прочего. Отсюда — еще одна опасность: загрязнение экологии возможными разливами нефтепродуктов и токсических веществ.

Как отмечается в докладе, на территории России потепление происходит быстрее, чем в среднем на планете. В настоящее время эта разница составляет 0,18 градуса. Среднегодовая температура в России с 1976 по 2017 год поднималась каждые 10 лет на 0,45 градуса.