Фонд «Общественное мнение» обнародовал данные традиционного опроса «Политические индикаторы. Рейтинги политиков». Его суть состоит в том, что жителям России еженедельно задается вопрос: «Представьте себе, что в следующее воскресенье вновь состоятся выборы президента РФ. Скажите, пожалуйста, как, за кого из кандидатов Вы бы проголосовали?».

Согласно данным опроса, проведенного 1-2 сентября, рейтинг главы государства опустился до 46%, что на 1% ниже, чем неделей ранее. Если посмотреть на историю опросов ФОМа, то видно, что в текущем году падение рейтинга идет, начиная с января: с 67% до 46%. Однако основной статистический «провал» зафиксирован в конце июня – начале июля. То есть в том время, когда россияне узнали о предстоящей пенсионной реформе и ожидали комментария президента.

Все последующие недели лета рейтинг колебался на отметке около 47% с разбросом в пределах 1-2%. Но даже обращение Владимира Путина к жителям страны не обернуло вектор поддержки вверх – наоборот, за неделю был потерян еще 1 %.

Отметим, что опрос был проведен через три дня после обращения главы государства к жителям. Владимир Путин поддержал реформу, внеся некоторые коррективы, главная из которых: уменьшение возраста выхода на пенсию женщин с 63 до 60 лет.

Президент попросил россиян отнестись с пониманием к действиям руководства страны. Однако страсти не утихли, и, видимо, не утихнут. Люди анализируют мнения экономистов, политологов и политиков и указывают на то, что подобного шага можно было избежать. Самые решительно настроенные сообщают: «Вы хотите в одностороннем порядке изменить условия договора, а я хочу его с вами расторгнуть!».

Добавим, что в 2013 году рейтинг президента опускался до отметки 45% (при общем трехлетнем падении на фоне экономического кризиса 2011 года).