Председатель комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Наталья Поклонская во второй день осенней сессии сообщила о том, что будет  инициирована проверка пяти депутатов.

Как рассказала Поклонская, собранные сведения настолько «серьезны и важны», что речь идет «о возможных нарушениях антикоррупционного законодательства». «Материалы будут направлены для всесторонней проверки в Генеральную прокуратуру, ФСБ, Росфинмониторинг и другие компетентные органы, – уточнила Поклонская.

Не осталось секретом и то, к каким партиям принадлежат названные возможные нарушители — это «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Имена были оставлены за кадром.

Зато прояснились подробности возможных нарушений. Речь идет, в частности, о предпринимательской деятельности, что запрещено статусом депутат Госдумы. Причем депутаты, возможно, были учредителями фирм, которые расположены в Финляндии и Франции.

Наталья Поклонская уточнила данные в отношении одного из депутатов, который выступил инициатором передачи одного миллиарда рублей государственных средств (!) — некоей фирме. При этом владельцем фирмы оказался родственник народного избранника. Было уточнено, что под подозрением — глава одного из думских комитетов.

Кого же хочет наказать Наталья Поклонская? Это вопрос стал одни из самых обсуждаемых.

Одни аналитики заявили, что депутат просто качественно исполняет свою работу. Другие сошлись во мнении: депутат значительно усилила работу, в том числе, ради укреплений позиций. Отныне любые высказывания горячих голов на тему того, что Поклонская нарушила партийную дисциплину и требуется применить к ней санкции, будут остужены простым вопросами: «Вы что, хотите урезать права борца с коррупцией? Может, вы тоже уже попали в списки комиссии?!».