В Камышинском историко-краеведческом музееПропах арбузами Камышин.
Камышин есть арбузы, пьёт,
Арбузным ароматом дышит
И гонит из арбуза мёд...

Так воспел арбузную столицу один из наших давних «родниковцев». Арбузная пора сейчас в разгаре. Месяц-два порадуемся, а потом девять месяцев будем ждать нового урожая.

Камышинский путешественник Иван Ширяев побывал на родине Юрия Никулина — в городе Демидове Смоленской области. Там ежегодно проводится праздник «Его Величество Огурец». Чего там только не увидишь! От соленья — до варенья, во всех видах город славит этот овощ. Но там огурец круглый год на столе. Его Величество не покидает своего трона.

А у нас? В августе — обжорка и мочилово, а зимой? В наше время много написано про то, как можно продлить жизнь арбуза — нардек, цукаты. Но ведь проще замариновать кусочки арбуза без корки и семечек. И маринад простейший.

На трехлитровую банку — четыре столовых ложки сахара, ложку соли и ложку уксусной эссенции. Получится нежная, тающая на языке снедь. Лакомство и закуска. Многие камышане её делают.

Весной 2019 года мы ждем гостей из 15 городов России. Соберутся артисты на фестиваль малых городов. Чем угостит их арбузная столица?

Буклетом с фотографиями арбузного фестиваля и приглашением приезжать в августе?

Давайте побольше замаринуем, чтоб хватило до весны. Угостим артистов. Это же так поднимает аппетит, настроение и вдохновение. И даже обычная стеклянная банка может показаться украшением стола.

Помечтаем о будущем. Стеклотарный завод изготовит сосуды с декоративными рельефами. Крышка будет особой формы, с фотографией камышинской архитектуры или красочной живописью. Арбузные листочки с кудрявыми усиками так и просятся быть изображенными. Художники, постарайтесь!

Новая продукция должна быть везде: на рынке, в магазинах, в кафе и ресторанах. Гость мимо не пройдет.

На днях в телепередаче «Давай поженимся» один из женихов показал хороший способ потребления арбузов. Вырезаем сбоку отверстие, шуруем внутри блендером и нежный сок сливаем в бокалы. Пьём через трубочку. Семечки не мешают.

Уж где-где, а у нас в Камышине такой сок должен радовать всех и везде. Возможно, наш арбуз вынесет быструю заморозку. Сохранит свои витамины и будет радовать гостей в любое время года.

Арбузная слава должна не только расходы приносить. Её нужно поддерживать и укреплять. Может быть, новая городская дума обсудит вопрос о круглогодичности камышинского арбузного гостеприимства.

Назвался груздем — полезай в кузов. Назвался арбузной столицей — соответствуй! Организуй, заботься, богатей! Как делают это тысячи туристических городов со своими выигрышными брендами.