Дожди, пришедшие в Камышин, снизят количество возгораний растительности. Это радует, потому что за прошлую неделю пожарные МЧС ликвидировали 11 подобных возгораний.

Однако пожары, возникающие в жилом секторе, по-прежнему вызывают озабоченность огнеборцев. Как сообщил на планерке коммунальных и экстренных служб города заместитель начальника 9 отряда Федеральной противопожарной службы Александр Васильев, пожарные 4 раза выезжали для ликвидации возгораний, связанных с подгоранием пищи на газовой плите.

В другом случае в частном домовладении, расположенном в поселке Нефтебаза, загорелись домашние вещи на стеллаже. Огонь охватил 6 квадратных метров. Заметив дым, соседи вызвали пожарных, однако хозяин дома не пустил ни их, ни представителей полиции внутрь.

Свой отказ он мотивировал опасением понести какой-либо имущественный урон, связанный с применением больших объемов воды во время ликвидации возгорания. Впрочем, вероятно, что мужчина сам был виновником возникновения ЧП и хотел избежать штрафных санкций за нарушение противопожарного режима.

В итоге, хозяин домовладения самостоятельно под строгим контролем пожарных ликвидировал возгорание из поливочного шланга. Подобное в Камышине происходит впервые за последние годы.