В Следственный отдел по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области поступило заявление от кандидата в депутаты Камышинской городской думы от партии КПРФ.

В своем заявлении кандидат просит привлечь к ответственности по ст. №№ 141 и 142 ч.1 УК РФ лиц, которые, по его мнению, виновны в предоставлении ложных сведений о гражданах, якобы подававших заявление на голосование вне помещения избирательного участка 09.09.2018 на выборах в Камышинскую городскую думу.

Речь идет об УИК № 4327, где по сведениям председателя, было подано 196 подобных заявлений. «Большая часть из ни якобы получена по телефону, — сообщает заявитель. — Это опровергают члены УИК № 4328, находившиеся в одном помещении с членами УИК № 4327 с 2 сентября по 8 сентября включительно. Они утверждают, что частых телефонных звонков не было, но, согласно реестру, по телефону заявки получали каждые 5 и 10 минут. Полагаю, что данные о количестве звонков в УИК № 4327 за период с 2 по 8 сентября можно уточнить на станции телефонной связи».

Заявитель проанализировал весь Единый день выборов по этому УИК и количество посещенных человек, к которым приезжали с выносной урной.

Выяснилось, что на улице Королева, д. № 4/2, попросту не открыли ни одной из 9 квартир (по логике, вызвавшие люди должны были ожидать приезда). Открыли только две, но из поведения жильцов было видно, что они заявок не делали. Проголосовали лишь 4 квартиры в этом доме.

На улицах Менделеева в двух домах (№№ 23 и 27) не открыли квартиры. А на улице Королева, д. № 8, проголосовали, но также было видно, что граждане не подавали заявок. И так далее — по улицам Титова, Короленко и проч. Многие камышане не приглашали членов УИК с выносной урной, поэтому прямо сообщали «незваным гостям», что либо уже проголосовали на участке, либо сами придут проголосовать позже.

Урну доставили к двум камышанам, которые уже покинули этот мир. А один оказался недееспособным, хотя тоже значился в списке-реестре. Как он мог позвонить и попросить привезти ему урну для голосования — вопрос. В одной из квартир человек, якобы подавший заявку, не проживает уже семь лет!

Таким образом, из посещенных квартир, значащихся в реестре, проголосовали в 27 квартирах из 87-ми.

Заявитель требует разобраться с подобным положением дел: «При посещении квартир не задавали вопрос о том, вызывали ли на дом, а сразу предлагали проголосовать. Полагаю, что указанный реестр для голосования на дому был составлен незаконно».