Волгоградский областной театр кукол отрыл сезон премьерой – постановкой сказки «По щучьему велению» (автор Е. Тараховская, режиссер Т. Иткис).

В гости, помимо самых обычных детей, были приглашены мальчишки и девчонки, которые посещают Волгоградскую областную специальную библиотеку для слепых и являются членами Волгоградского отделения Всероссийского общества слепых. От библиотеки была приглашена тифлокомментатор Наталия Пряникова.

И зрячих, и слабовидящих ребят, приглашённых на спектакль, открытие сезона не оставило равнодушными: все были рады весёлым играм с артистами в праздничных клоунских нарядах перед входом в театр и в фойе перед началом спектакля, и, конечно, самому кукольному представлению, полному волшебства и добрых героев.

Специальные гости театра этого дня — слабовидящие дети с родителями — тоже стали героями встречи в театре. Ведь тифлокомментарий для таких маленьких детей (от 3 до 8 лет) практически не практикуется, потому что работа с таким зрителем довольно сложна. Волгоградские тифлокомментаторы в этом смысле в числе первопроходцев. После спектакля слабовидящие зрители смогли поближе познакомиться с актёрами и их персонажами — куклами.

Эта встреча стала для ребят и родителей дополнением в открытии мира театра кукол и театра.