Русский язык – такой родной, но в то же время сложный даже для тех людей, которые всю жизнь общаются и думают на нем. В этом состоит его уникальность и красота. Безусловно, основные правила написания слов и предложений мы может сформулировать и сами, но как быть, когда вроде бы знакомое слово не знаешь как употребить в нужном склонении. Тут может растеряться не только иностранец, который только-только постигает все азы и премудрости русского языка, но и «аборигены», знающие силу слова родной речи.

В настоящее время на помощь в сложных вопросах приходят возможности интернета. Любой пользователь может скорректировать свое написание или произношение малознакомого и малоупотребляемого слова. Для этого необходимо воспользоваться одним из полезных сервисов рунета. Например, сайт склонение-слова.рф предоставляет возможность всего в несколько кликов разложить одно слово по склонениям.

Склонение слов по падежам в онлайне происходит мгновенно. Часто пользователи не знают точно, как правильно написать то или иное числительное, имя нарицательное, фамилию или отчество. При вводе проблемного слова сразу формируется список склонений.

Отдельное внимание разработчики ресурса уделили созданию раздела о фамилиях и именах. В большинстве случаев склонение фамилий происходит по общим правилам русского языка. Это относится почти ко всем именам и фамилиями русского происхождения, однако иногда приходиться иметь дело с иностранными именами. Окончания их фамилий существенно отличаются от привычных русских, поэтому всегда возникает закономерный вопрос, можно ли их вообще склонять, и если да, то в каких случаях?

Специалисты выделяют фамилии, которые имеют вид созвучный прилагательным или существительным. Также есть фамилии с беглыми гласными и среднего рода. В русских фамилиях зачастую используется привычный набор окончаний и поэтому редко у нас при склонении по падежам возникают вопросы.

Фамилии с окончаниями на –ов или –ова изменяются по падежам в соответствии с установленными правилами русского языка. Для этого необходимо использовать нужный вопрос падежа и подставлять получившееся окончание. Данное правило действует в отношении мужских и женских фамилий, а также тогда, когда необходимо использовать множественное число. Фамилии, которые созвучны существительным, склоняются в соответствии с полом. В этом случае грамматический род не влияет на склонение.