Глава счетной палаты Алексей КудринГлава счетной палаты Алексей Кудрин пообщался с журналистами и вновь стал главным ньюсмейкером страны.

Это «импортное» слово означает «человека, обладающего достаточным количеством информации и компетентности, чтобы выступать в качестве источника». Прям портрет Кудрина. Все понимают, что он — человек и информированный, и в высшей степени компетентный...

Однако почему же тогда у россиян всегда возникает один и тот же вопрос: почему у нас, как в шутке про «мух и котлет», формальная логика — одна, а финансовая — другая?

Дело в том, что Кудрин постарался объяснить, почему, с одной стороны, в стране растет уровень зарплат, а с другой — падает реальный уровень доходов населения.

По словам выступавшего, собака зарыта — в безработных гражданах. Ведь речь идет о статистике в целом по стране, а у безработных (сюда Кудрин отнес еще домохозяек и пенсионеров) доходы сокращаются, ведь эти люди не получают зарплату. Поэтому плюс работающего населения на минус неработающего дают в итоге не то, что ноль, а минус.

Алексей Кудрин уточнил, что в прошлом году при росте зарплат падение реальных доходов россиян составило 1,7%.

Отдельно выступавший уточнил по пенсионерам. По его словам, эта категория населения выигрывает от роста зарплат, но «в реальном выражении доходы у них падают». Им поможет только индексация пенсий, добавил Кудрин.