Над страной пронеслась стихия. И, видимо, отшумела.

Речь идет о быстром процессе внесения, рассмотрения и принятия пенсионной реформы. Первые порывы ветра «60+» задули в июне, а в конце августа — «волны бились о борт корабля». В октябре, видимо, отшумит. Закон, с прямо скажем издевательской формулировкой «о совершенствовании пенсионной системы», — принят. Одобрение верхней палатой Федерального собрания и президента — это, скорее, технический процесс.

Реальность такова: с 2019 года стартует постепенное повышение возраста выхода на пенсию. К 2034 году мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 65, а женщины – в 60 лет. И можно говорить много о том, что системная и несистемная оппозиция продолжат борьбу. Однако всё уже ясно. Как ясно и то, что народ остро прочувствовал и осознал: каждый сам за себя. Как пишут в соцсетях, «контракты с властью разорваны». Это страшно. Но такова реальность сегодняшнего дня.

Между тем, политологи и социологи отмечают: два человека вышли из штормовой реформы сухими.

Первый — президент страны Владимир Путин. Несмотря на то, что его рейтинг упал до «небывалых низин» (уровня 2013 года), россияне по-прежнему считают его национальным лидером и отдают должное как геополитическому стратегу. А Россия, как известно, такая страна, где традиционно переживают за всех: от Кубы — до Гондураса при СССР и от Сирии — до Абхазии при РФ.

Поэтому политологи дают прогноз: рейтинг первого лица государства начнет подниматься. Особенно если удастся найти какие-либо точные и выверенные шаги на гео- и федеральном политическом пространстве. К тому же снижение цены на нефть не ожидается, а в государственном бюджете после пенсионной реформы будут прикрыта серьезная дыра.

Второй политик, чья лодка проплыла сквозь стихию реформы и замерла у берега едва ли не под приветственные аплодисменты, — это Наталья Поклонская. Она — единственный представитель фракции партии «Единая Россия» в Госдуме, кто в первом и третьем чтениях голосовал против. Во втором чтении Поклонская просто не стала голосовать.

Этот поступок плюс внесение поправок с предложением оставить возраст выхода на пенсию на прежнем уровне подняли престиж депутата от Крыма и Севастополя до небывалых высот. К тому же люди увидели «гонение»: на Поклонскую с критикой обрушились коллеги (депутаты Пушкина и Роднина) и глава фракции Неверов, её сняли с должности председателя комиссии, а комиссию реорганизовали путем слияния с другой.

Экономист и политолог Михаил Делягин отмечает: «Абсолютное разочарование людей в «Единой России» открывают перед Поклонской широчайшие перспективы». И делает вывод относительно судьбы политика: она «может стать тем, кем она захочет».

Это, конечно, большой аванс. Но хотелось бы заметить, что на вершине власти в России вряд ли позволительно стать тем, кем хочешь. К тому же упорно ходят слухи, что Наталья Поклонская сделала главный шаг — протестно проголосовала против пенсионной реформы, мягко скажем, «по согласованию». Никто при этом не отрицает её лидерских и человеческих качеств. Она — смелый борец, который имеет собственное мнение. Но и предвидение!

Однако политологи указывают, например, на председателя Госдумы Вячеслава Володина или… на президента Владимира Путина. В политике умение видеть на два шага вперед, а главное, строить диспозицию на три — необходимейшая вещь.

Что никто на самом верху политического Олимпа России не знал, каким общенародным гневом обернется пенсионная реформа? Безусловно, знал. Что никто не прогнозировал падение рейтинга главы государства? Безусловно, прогнозировал. Неужели кто-то сомневается в том, что Владимир Путин выступил с телеобращением к нации именно тогда, когда «надо было»? Ни раньше, ни позже… А именно после первой волны протеста. Можно говорить «расчет», можно «стратегия» — неважно.

Вопрос-то теперь в другом… Поклонская не единожды выступала за Путина. Последнее её сравнение лидера государства с «капитаном корабля» говорит само за себя. Она – бывший работник прокуратуры, человек команды — человек, для которого, лидер всегда остается таковым. А значит, можно сделать предположение, что будущий «фронт работ» Наталье Поклонской определит именно Владимир Путин.

Какой фронт? Доверит ей возгласить новую партию? Очень может быть. Введет в правительство? Великая вероятность. Сегодня точного прогноза дать невозможно. Но то, что в скором времени мы увидим этот ход и работу команды «ПП» (Путин-Поклонская), — сомневаться не приходится.