Всю предстоящую неделю в регионе ожидаются сильные морозы. В некоторых районах региона температура опустится до рекордных для этой зимы 27-ми градусов. Северная периферия атлантического циклона «Олаф» обусловливает снежно-метельную обстановку в Волгограде.

Во вторник, 15 февраля, ожидается пасмурная погода. В течение дня возможен небольшой снег, температура воздуха днем опустится до минус 14 градусов. Ветер северо-западный, около 6 м/с.

16 февраля, морозы усилятся. Днем будет без осадков, но очень холодно — около 20 градусов мороза, а ночью столбик термометра опустится до минус 26 градусов. Однако ветер будет несильный — около 4 м/с, северо-западный.

15 февраля — праздник Сретения Господня. Согласно народным приметам на Сретенье — зима с весной и летом повстречалась, Сретенские морозы. Если проглянет солнышко, то первая встреча зимы с весной состоялась, а не проглянет — ожидай дальше морозов. Утром снег — к урожаю ранних хлебов, в полдень — средних, к вечеру — поздних.

16 февраля — Симеон и Анна, в народе носит название «Починки». Осматривают и чинят летнюю сбрую. Недаром говорится: «Готовь телегу зимой, а сани летом». С 16 февраля начало семи крутых (морозных) утренников: три до Власия (24 февраля), на Власия и три после Власия.

Если в феврале утренняя зорька быстро гаснет — на холод, солнце всходит красное — на метель.