В Волгоградской области эта история наделала много шума.

Поначалу набат о работе врача Ленинской центральной районной больницы стали бить родители. Когда они приводили детей к педиатру, то зачастую крайне удивлялись «диагнозу», который врач ставил их сыну или дочери. Симптомы — одни, диагноз — из серии «истина где-то рядом». А назначение лекарственных препаратов и вовсе вызывало оторопь.

Проверка, проведенная прокуратурой Ленинского района Волгоградской области, показала: 45-летняя женщина, которая работала педиатром, при трудоустройстве предъявила липовый диплом. В настоящее время она стала фигурантом уголовного дела по статье «Использование заведомо подложного документа» (ч.3 ст.327 УК РФ).

Лже-врач приступила к работе в августе 2017 года, предъявив диплом об окончании Российского университета дружбы народов в Москве (специальность «лечебное дело»).

Запрос прокуратуры в РУДН показал: среди студентов и выпускников она никогда не числилась, а представленный ею диплом с присвоением квалификации «врач» является подложным. Добавим, что вину женщина признала полностью.

А в Иловлинском районе Волгоградской области прокуратурой возбуждено уголовное дело об использовании поддельного диплома врачом-хирургом. В настоящее время следователи устанавливают все подробности происшедшего.

Врач-педиатр и врач-хирург оказались ложными. Одному мы доверяем детей, а второму готовы лечь «под нож». Как говорится, есть повод серьезно задуматься.

К слову, санкция по данной статье предусматривает наказание наказывается штрафом, обязательными или исправительными работами. Максимум: арест на срок до шести месяцев.