Соединенные Штаты Америки - это одна из стран мира, которая предоставляет жителям других государств политическое убежище, так как здесь гарантируют свободу людей и их право выбора. Но если вы решили навсегда покинуть родину, то должны помнить, что обратно никогда не вернетесь, так как после поездки в свою родную страну, вы, скорее всего, лишитесь статуса беженца.

Причины, по которым можно получить политическое убежище США, достаточно обширны, но и они имеют ограничения.

· Попросить убежище могут лица, которые преследуются на родине в связи с их религиозными взглядами.

· Люди, которых преследуют по политическим мотивам, действиям и взглядам.

· В связи с расовой дискриминацией или национальной принадлежностью.

· Люди, состоящие в определенной социальной группе, в том числе и сексуальные меньшинства, которых угнетают на родине.

Подавать прошение могут лица, которые находились в Америке не менее 12 месяцев. В течение этого периода времени необходимо подать заявление для получения убежища, иначе можно получить отказ. Если были веские причины, по которым человек не мог в установленный период времени подать прошение, он может это сделать позже.

Кому не предоставят статус беженца

· Заявление не примут у людей, которые уже получили окончательный отказ после судебного рассмотрения дела.

· Не получат статус граждане, которые имеют слишком прочные связи с другой страной (не их родиной) и в дальнейшем могут туда уехать.

· Не смогут получить политическое убежище в США люди, которые были осуждены за тяжелые преступления у себя на родине или принимали участие в угнетении других граждан.

· Люди, которые являются потенциально опасными для Америки, так как могут быть связаны с террористическими организациями.

Но людей, которые планируют получить политическое убежище в этой стране, ожидают радужные перспективы.

· Если нанять хорошего адвоката, специализирующегося на иммиграционных вопросах, то можно существенно ускорить процесс и не ждать годы для того, чтобы получить статус беженца.

· Если заявление одобрит иммиграционная служба, можно будет сразу же устроиться официально на работу.

· Человек сможет получить от государства соцпакет, в который входит: оформление страхового полиса, средства на пропитание, льготы на бесплатное обучение.

· Через 12 месяцев после получения убежища, человек может подать прошение для получения вида на жительство (грин-карты).

Получение статуса беженца может обойтись в круглую сумму, поэтому необходимо быть готовым к расходам на адвоката, переводчика, оформления документов на грамотном английском языке и к другим финансовым вложениям.