О керамзитобетоне, как о современном строительном материале, известно не так много, однако он обладает рядом отличительных черт, выгодно выделяющего его среди других разработок.

Керамзитобетон является по своей сути более легким вариантом обычного бетона. В состав материала входят нетипичные наполнители. Непосредственно керамзит выглядит в виде небольших гранул. Он изготовляется из других материалов, которые необходимо добавлять при производстве в определенных пропорциях. Керамзит состоит из вспененной глины. Ее обрабатывают при помощи высоких температур вместе с другими компонентами в виде воды, песка и цемента.

Получившуюся новую массу называют керамзитом, которая через некоторое время превращается в конечный продукт – керамзитобетон. Единственным минусом такого материала пока является его не всем доступная стоимость, однако через некоторое время и эта проблема должна разрешиться.

Сегодня керамзитобетон используется в Москве на различных строительных объектах. Его можно заметить при возведении зданий разной сложности. Покупатели этого материала отмечают, что материал обладает многочисленными преимуществами и характерными свойствами. Эти факторы позволяют с уверенностью говорить, что технология возведения зданий и иных объектов при помощи керамзитобетона серьезно развивается и становится популярной среди застройщиков.

Керамзитобетон чаще всего используют при строительстве частных жилых домов или небольших конструкций различного назначения. Среди основных преимущества материала эксперты выделяют прочность и вес. Такой материал практически нельзя сломать или иначе повредить. Керамзитобетон уверенно сопротивляется различным внешним воздействиям и нагрузкам, что позволяет сохранять уникальные свойства даже под критичной нагрузкой тяжелых предметов.

Небольшой вес материала положительно влияет на плотность. При таких характеристиках вода не будет влиять на бетон. Разработчики керамзитобетона смогли достичь таких показателей по плотности структуры материала, при которых он стал настоящим лидером среди других строительных элементов.

Другим не менее важным свойством этого материала является водостойкость. Керамзитобетон сохраняет качественные показатели даже под грубым воздействием водных масс. При этом легкий бетон изготавливается по достаточно сложной технологии.