«Надеюсь, в интернет это не попадет?» - таким вопросом закончила свое выступление министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова, когда увидела, что её патетический монолог снимают на камеру.

И опасалась чиновница не зря. Дело в том, что на видео она доказывала: на 3,5 тысячи рублей прожиточного минимума можно жить. Оперировала госпожа Соколова, например, такими доводами: «Макарошки всегда стоят одинаково…» и «А кефир?». Итог её аргументирования незамысловат: «Все равно это очень дешево, даже с учетом подорожания».

Согласно заверению саратовского министра, 3,5 тысяч рублей «вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей».

Госпожа Соколова обосновала свой вывод после того, как завершилось заседание комитета по социальной политике Саратовской областной Думы. На нем депутаты и представители власти обсуждали вопрос повышения прожиточного минимума для неработающих пенсионеров.

Решением Облдумы прожиточный минимум саратовского пенсионера увеличили на 288 рублей плюс на 3,6%). В соседней, Волгоградской области, МРОТ увеличили на 34 рублей (плюс 0,4%).

Добавим, что в 2017 году Наталья Соколова официально задекларировала доход 2 млн 296 тыс. рублей.

Пресс-служба правительства Саратовской области информирует: Наталья Соколова уволена с должности министра занятости, труда и миграции Саратовской области.