В Москве состоялся Первый российский форум заготовителей и переработчиков дикоросов.

Для начала поясним: под термином «дикоросы» понимается дикорастущие (не культивируемые) грибы, а также плоды и семена дикорастущих растений. Именно о сборе, продаже, переработке, а главное о легализации этой сферы шел разговор на форуме.

Выступивший с докладом председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николай Николаев вновь обратился к теме заготконтор. Анализируя опыт прошлых десятилетий и наработки других стран, парламентарий утверждает: необходимо принять закон, который позволит заготконторам закупать лесные грибы и ягоды у населения. Николаев уточнил: население при этом, как и прежде, не будет платить налогов.

Однако «на выходе» будет получен легализованный продукт. То есть не купленный кем-то где-то у кого-то и привезенный в столицу, а приобретенный вполне конкретным предприятием – «заготконторой». Дело в том, что сегодня закон позволяет россиянам собирать ягоды, грибы и прочие дикоросы «для собственных нужд». Но жители регионов, где традиционно в лесах произрастает много грибов и ягод, готовы их продавать. Легальные заготконторы – выход из ситуации.

Цель, как отметил парламентарий, «в конце концов, вывести эту индустрию на законные основания, чтобы все участники индустрии работали в рамках закона».

Следующий шаг – ответ на запросы покупателей за рубежом: экспорт дикоросов. И не следует полагать, что эта статья доходов призрачна. Сегодня Китай является мировым лидером по экспорту кедровых орехов, которые, в основной своей массе, представляют собой российское сырье. Почему Китай зарабатывает на дарах наших лесов, а мы – нет?

Отметим, что законопроект планируется рассмотреть на профильном комитете Госдумы уже в ноябре.