Выбираем бытовую технику для кухни

Качественная бытовая техника, предназначенная для кухни, не считается избыточной роскошью. Когда нужно быстро приготовить что-либо вкусненькое и полезное, то специальная техника окажется как раз к месту. Но нужно определиться с теми вариантами, которые действительно нужны на тесном кухонном пространстве.
С помощью духовых шкафов можно сделать много – поджарить мясо, подогреть еду или испечь даже пиццу вкупе с печеньями. Но микроволновые печки встречаются различных видов. Самыми востребованными считаются версии класса solo, оснащенные простейшими, но мощными магнетронами, способными разогреть воду в теле пищи до парообразного состояния. Все это позволяет приготовить практически любое блюдо крайне быстро и с минимумом энергозатрат. Как правило, они имеют мощность 0.7-1 кВт.
Но добиться прожаренной курицы с помощью вышеуказанной микроволновки считается невозможным делом. Она получается, как будто приготовленной на пару! Если требуется жареное мясо или картофель, то лучше брать версии с дополнительными грилями – электрическими или кварцевыми, которые и гарантируют качественную жарку. Недостатки – повышенный расход энергии и такая опция считается довольно дорогой в технике.
Самыми лучшими в этой линейке считаются, оснащенные не только магнетроном и грилем, но и дополнительным термостойким вентилятором, способным гонять горячий воздух в камере с большой интенсивностью. В результате любое блюдо получается полностью прожаренным.
Порой на кухне требуется прокрученный фарш или джем. Для этих целей отлично подойдет современная электрическая мясорубка, которая сможет прокрутить любую пищу быстро и с минимумом энергозатрат. При выборе электрических мясорубок нужно смотреть на главную составляющую – это мощность, которая не должна быть менее 200 Вт. Если у данного прибора мощность будет иметься не менее 0.5-1 кВт, то это окажется положительным моментом – вкупе с дополнительным редуктором любое мясо, даже жилованное, сможет с легкостью пропускаться. Если же процесс прокрутки вдруг встанет, то функция реверса позволит прокрутить содержимое обратно.
Важно смотреть на материал, из которого изготавливается мясорубка. Основные элементы в виде шнека и ножей должны быть изготовлены из нержавейки, тогда как пест – из пластика, а верхний поднос – из алюминия.
Посадочное место, где головка соединяется с двигателем и редуктором, часто у бюджетных версий изготавливается из пластика. У топовых моделей данная деталь, как у промышленных версий, состоит из железного сплава. И вся техника может проработать куда дольше.
Сетки должны быть самыми крепкими и они преимущественно изготавливаются из ржавеющей стали. Если они окажутся также из нержавейки, то износ деталей будет происходить с нарастающей скоростью. И будет лучше прихватить при покупке мясорубки ножи от советских механических аналогов. Если они подойдут (как правило, они садятся на шнек идеально), то такую технику можно смело покупать для семейных нужд.