В минувшее воскресенье любознательные читатели собрались в гостиной центральной городской библиотеки. Всех привлекла тема встречи – «Владимир Солоухин и его Венок сонетов». Об этом человеке нельзя забыть. Личность, поэт, мыслитель, ученый, фигура общественная – в нем неразделимы. В эпоху социализма он как бы предвосхищал крутые повороты нашей культуры в будущем.

Как всегда, влечет и личность Валентины Петровны Сивковой – страстного проповедника русской поэзии, заслуженного учителя школы Российской Федерации. Да и сонет как таковой вещь влекущая. С эпохи Возрождения поэты жалуются, что очень трудно вместить вихрь чувств в  четырнадцать строк – два четверостишия и два трехстишия. Твердая форма требует особых усилий. Владимир Солоухин называл свою работу над сонетами каторжным трудом.

Я не в первый раз слушаю этот Венок из пятнадцати сонетов и потрясена даже больше, чем в первый раз. Такая мудрость, предельная искренность, глубокая мысль в пленительной форме.

Сейчас у меня перед глазами этих сонетов нет, но есть том итальянского поэта эпохи Возрождения Франческо Петрарки. Шестьсот страниц, из них триста – сонеты.

Понравилась строчка: «Я в мыслях там, откуда свет исходит». По-моему, мы то же самое испытали. Помогала и музыка. Преподаватель колледжа искусств Людмила Владимировна Галиновская перемежала сонеты прекрасными мелодиями. Так поэзия и музыка слились.