Чиновники правительства в очередной раз удивили россиян предложением, которое можно отнести к разряду: «А вы сами-то такое пробовали?».

Речь идет о борьбе с алкоголизацией страны. С одной стороны, ситуация вроде бы выровнялась: россияне стали меньше пить и больше работать. С другой, определенная часть населения изо дня в день начинает утро с поиска очередных сто граммов.

Между тем, Минздрав в качестве дополнительной меры снижения уровня алкоголизации населения предложил наделить продавцов правом отказывать пьяным клиентам в покупке очередной поллитровки. Тут и возникает вопрос: «А вы сами, в какой стране живете?». Почему продавец у вас должен встать на «линию огня» и пытаться противостоять нетрезвым посетителям, которые решили купить очередную бутылку? С людьми в алкогольном опьянении зачастую нелегко справиться даже правоохранительным органам, чего уж говорить о продавцах, абсолютное большинство которых – женщины.

Как тут не напомнить чиновникам от здравоохранения, что  их коллеги – в МВД констатируют: до 80% преступлений совершается на почве пьянства. Пьяный может «выкинуть», что угодно, а тут предлагается его огородить от вожделенной дозы «огненной воды».

Кто-то может сказать, но ведь не торгуют спиртным в определенное законом время. Действительно, не торгуют. Потому что кассы автоматически блокируют покупку после 22:00. Однако же большинство продавцов, не напрягая памяти, расскажет кучу историй о просьбах «пробить бутылочку», а то и вовсе опишет бегство алкоголика с вожделенной бутылкой мимо кассы на улицу под камерами виденаблюдения.

Уточним, что речь идет о дополнительной мере. А главное предложение Минздрава: повысить возрастную планку продажи алкоголя до 21 года.  Комментарий по теме дала главы ведомства Вероника Скворцова, которая указала на то, что наиболее губительно алкоголь воздействует на молодой организм.

Добавим, что на днях агентство ZOOM MARKET провело соцопрос и опубликовало рейтинг самых пьющих городов России. На первом месте оказался Саратов. Далее идут: Ханты-Мансийск, Пермь, Саранск и Красноярск.