Депутаты Волгоградской областной Думы по требованию избирателей обратили внимание на доступность перепланировки. Изучив состояние дел, они предприняли шаги, чтобы облегчить согласование переустройства помещений многоквартирного дома.

Как сообщили в пресс-службе Облдумы, вопрос о внесении изменений в Жилищный и Градостроительный кодексы РФ будет внесен на очередную конференцию Южно-российской парламентской ассоциации (ЮРПА) в рамках законодательной инициативы региона.

Согласно действующему законодательству, сейчас для того чтобы провести реконструкцию, переустройство или перепланировку помещений с присоединением части общего имущества в многоквартирном доме, требуется согласие всех собственников этого дома.

«На практике получить согласие собственников всех помещений, например, чтобы сделать отдельный вход в небольшой магазин на первом этаже многоквартирного дома, часто не представляется возможным. Это создает проблемы не только для развития малого и среднего
предпринимательства, но и для самих жильцов, которые могут оказаться в
подобных затруднительных ситуациях», – пояснил заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Сергей Федюшкин.

Для упрощения данной процедуры волгоградские парламентарии предлагают закрепить в федеральном законодательстве норму, которая обязывает в таких случаях получать согласие не всех, а более 75 процентов собственников помещений в многоквартирном доме.