Камышин. Акция «Молитва памяти» в Никольском соборе. 2015 г.30 октября, с 12 до 14 часов, в Камышине на территории Никольского кафедрального собора пройдет поминальная акция, посвященная Дню памяти жертв советских репрессий.

Общегосударственный день памяти жертв советских репрессий - 30 октября был официально установлен в России в 1991 году. В этот день вся страна вспоминает людей, попавших в жернова массовых арестов, ссылок и расстрелов. Трудно найти на постсоветском пространстве семью, которую бы не затронула эта трагедия.

В Камышине в 1930-е годы были арестованы и сосланы в лагеря педагоги, врачи, представители духовенства, а также многие рядовые труженики фабрик и заводов (на селе - крестьяне). Им вменялись преступления по статьям: контрреволюционная деятельность, шпионаж, вредительство, саботаж и другим.

Как рассказал infokam.su старший священник Никольского собора протоиерей Алексий Кузнецов, «мы молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих, во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших…».

Подчеркнем, что «Молитва памяти» - не политическая акция. Ее участники читают имена и молятся не только о безвинно пострадавших и погибших, но и об организаторах и исполнителях репрессий, которые сами стали жертвами советской репрессивной машины.

В этот день совершается церковная заупокойная молитва о всех жертвах репрессий, а также происходит чтение имен россиян, погибших в годы массовых репрессий. Каждый желающий сможет прочесть во время поминальной акции несколько имен из списков расстрелянных, безвестно сгинувших в тюрьмах и лагерях, погибших в ссылке.

Имена репрессированных традиционно читают 30 октября у Соловецкого камня и на Бутовском полигоне в Москве, в Петербурге и Екатеринбурге, в других регионах России - у памятников жертвам политических репрессий, в местах массовых расстрелов, а также в местах, где раньше стояли взорванные и разрушенные в советское время храмы.

В Камышине нет памятника жертвам советских репрессий, а места, где раньше стояли храмы, сейчас застроены или затоплены, поэтому «Молитва памяти» будет проходить в единственном сохранившимся в советское время храме – Никольском кафедральном соборе.

В рамках акции организаторы предлагают всем зажечь на окне свечу в 21:00 в память о своих близких и знакомых и о всех невинно пострадавших в тюрьмах, лагерях и ссылках.

Основатель движения «Бессмертный полк» Сергей Лапенков так высказался об акции «Молитва памяти»: «Она важна как свидетельство, что в истории нашей страны было то, о чем нельзя забывать. Нельзя делать вид, что ничего не происходило, думать, что это было чем-то обусловлено. Очень важно, что люди об этом говорят, называя конкретные имена. Ведь это искалеченные судьбы, большое человеческое горе, о котором надо помнить».