Сегодня, 28 октября, — последний день, когда Волгоградская область живет по московскому времени (вторая часовая зона, по международным стандартам UTC/GMT+3).

В 2 часа ночи жители перевели стрелки на час вперед, чтобы установить так называемое местное время (UTC/GMT+4). Решение об этом было принято большинством голосов на областном референдуме, состоявшемся  18 марта этого года.

К слову, соседние — Астраханская и Саратовская области уже не первый год живут по местному времени. Однако только в Волгоградской области вопрос был решен на референдуме: за переход высказались 58,82% участников голосования.

В первые месяцы осени народное мнение было поддержано ГосДумой, Советом Федерации и президентом. Начиная с 2 часов ночи, область начала жить в третьей часовой зоне (московское время плюс 1 час).

Отметим, что к переводу стрелок в области до сих пор относятся неоднозначно. В качестве комментария модно привести мнение депутата Волгоградской областной Думы Виктора Левкина:

«Конечно, потребуется время, чтобы привыкнуть к переменам, — считает он. — Будет ещё много споров и высказываний «за» и «против». С определенными сложностями придется столкнуться сельхозпроизводителям. Прежде всего, тем, кто занимается животноводством. Поэтому нужно будет регулировать распорядок своего рабочего дня. Но решение о переводе часов — это волеизъявление народа. Жители Волгоградской области пришли на референдум и проголосовали».