На встрече лидеров четыре государствПри встрече с президентом России Владимиром Путиным  любого главы иностранного государства  последнему традиционно «влетает по первое число».

Стоит вспомнить, например июльскую встречу Трампа и Путина. После совместной пресс-конференции экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер сравнил лидера американской нации с «маленькой макарониной». На своей странице в Twitter он заявил, что «это было оскорбительно». «Вы выглядели, как маленький фанат. Я спрашивал себя, когда вы попросите у него автограф или селфи, или что-то вроде того», — написал Шварценеггер.

На днях поток критики обрушился на канцлера Германии Ангелу Меркель. Её, буквально, разносят за фразу на русском языке, обращенную к Путину, и фотографию с президентом России.

На саммите в Стамбуле, где состоялась встреча Владимира Путина, Ангелы Меркель, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Франции Эммануэля Макрона, канцлер Германии неожиданно на русском языке поинтересовалась у российского президента фасоном его верхней одежды.

«Сибирское пальто?», — спросила она.

Путин рассмеялся в ответ. И это, пожалуй, сделал бы любой, понимая, что для иностранца Сибирь — жутко холодная часть мира, а любое пальто, которое европейцу кажется чересчур теплым, автоматически относится к этому региону.

Затем главы государств пофотографировались, и в Германии разразился скандал. Издание  Bild опубликовало материал журналиста Джулиана Репке под заголовком «Должна ли Меркель держаться за руки с Путиным и Эрдоганом?». В своем отчете по итогам саммита Репке настаивала на том, что Путин и Эрдоган нарушают права человека в своих странах и в Сирии,  вследствие чего даже фотографироваться с ними, держась за руки, выходит за рамки понимания.

Отметим, что ранее издание Bild назвало оскорблением букет цветов, который Путин вручил Меркель.