При появлении такой необходимости, люди часто обращают внимание на объявления в сети. Благо предложений сейчас масса, и большинство из них поступает от коммерческих похоронных предприятий. Поддаваясь рекламной кампании, родственники умершего не всегда делают правильный выбор. Но это выясняется уже в процессе сотрудничества - после подписания договора.

Как выбирается похоронное агентство

Несколько простейших правил помогут гражданам не совершать ошибок в таком серьезном деле, как погребение близкого человека. Самостоятельно сейчас этим практически никто не занимается, так как это не обещает ничего хорошего. Граждане чаще прибегают к предложениям ритуальных организаций, и поступают вполне правильно.

Организация не должна быть коммерческой. На рынке есть добропорядочные частные похоронные структуры, но их очень мало. Поэтому, обращаясь в коммерческую организацию, родственники усопшего рискуют получить услуги посредственного качества. При этом оплата по размеру может превышать номинал в несколько раз. Когда поступает информация о больших суммах за ритуальные услуги, речь идет как раз о коммерческих компаниях, которые назначают цены по своему самостоятельному видению.

Компания-исполнитель не должна работать с подрядчиками и субподрядчиками. Все работы должны производиться только штатными специалистами без привлечения сторонних исполнителей. Коммерческие структуры часто используют метод передачи заказов другим организациям. Это не приемлемо ни для заказчиков, ни для похоронного сегмента в целом.

Все наименования оказываемых услуг обязательно вывешиваются в виде прейскуранта с конечными расценками, чтобы граждане сразу смогли оценить свои финансовые возможности еще до обращения в похоронное агентство. Коммерческие предприятия часто прибегают к сокрытию цен на услуги, чтобы в процессе "обработки" клиента, на номинальную сумму можно было добавить определенные дополнительные расходы. В итоге, вместо одной суммы, родственники умершего человека несут совершенно другие траты, которые в несколько раз превышают номинальную (нормальную) стоимость ритуальных услуг.

Говоря о государственных похоронных агентствах, нельзя не напомнить о Ritual.ru - старейшем из них. Все известные на сегодняшний день похоронные услуги здесь оказываются строго по государственным расценкам. Также граждане-заказчики могут запросить здесь помощь в реализации положенных похоронных льгот, которые предусматриваются в отношении каждого усопшего гражданина РФ.