Эта программа благотворительного фонда «Саби», основанного в 2002 году казахстанским бизнесменом и венчурным инвестором
Кенесом Ракишевым вместо с супругой Асель Тасмагамбетовой, успешно работает уже 10 лет.

Начиналось все еще в 2008 с первого благотворительного аукциона, который посетил глава Аукционного дома Christie’s лорд Дэвид Линли. Следующее мероприятие прошло уже в Лондоне. С его помощью удалось собрать рекордную сумму в $1 млн. Эти средства были направлены на покупку первых 20 спецавтомобилей «Инватакси».

Когда над проектом «Инвалидам – достойную жизнь» только думали, стояла важная задача – обеспечить людям с ограниченными возможностями свободный доступ к объектам социальной инфраструктуры и повысить качество их жизни. Удалось ли это команде фонда «Саби»? Вполне.

Об успехе программы говорят следующие факты

  1. Закупаются и активно эксплуатируются специальные автомобили для службы «Инватакси», ставшей известной во всей стране.
  2. Приобретаются лестничные спускоподъемные механизмы для комфортного и быстрого передвижения инвалидов.
  3. Организуются автопарки и диспетчерские службы «Инватакси» во всех городах Казахстана, в которых работают инвалиды.
  4. Формируется материально-техническая база диспетчерских служб – их оснащаются современной компьютерной и офисной техникой.
  5. Финансируется работа организованных служб «Инватакси», которые уже функционируют в городах.

Инватакси

А вот и статистика за 8 лет работы

  • Фонд «Саби» приобрел 62 спецавтомобиля, которые передал Обществам инвалидов-колясочников 20 городов.
  • Парк «Инватакси» включает 31 Volkswagen Caddy, 28 Volkswagen Transporter и 3 автомобиля.
  • Услугами «Инватакси» регулярно пользуются 43 тысячи инвалидов по всему Казахстану.
  • Благотворительный фонд закупил 19 лестничных спецподъемников и 14 комплектов оргтехники для «Инватакси».
  • В 2017 году обновили экипировку всех 62 автомобилей службы «Инватакси».

Деньги на транспортные средства, оборудование и технику выделяются из собственных средств фонда «Саби». А откуда берет эти суммы сам фонд? Их жертвуют неравнодушные бизнесмены и меценаты.

Почему служба «Инватакси» так важна

Проект «Инвалидам – достойную жизнь» имеет большую социальную значимость. Только в Алматы живут более 40 тысяч инвалидов, 2 тысячи из которых – дети. До 2008 года всем этим людям было сложно пользоваться обычным общественным транспортом и совершать поездки. Благодаря службе «Инватакси» все изменилось.

Теперь любой человек с ограниченными возможностями легко доберется до банка или больницы, не опоздает на работу или на учебу, посетит театр или музей, а также устроит себе шопинг в магазине или торговом центре. «Инватакси» – это комфорт и социализация без ограничений.

Приятно, что такие люди, как меценат и инвестор Кенес Ракишев, вкладывают деньги в социально значимые проекты и заботится о том, чтобы жизнь простых людей день за днем становилась лучше.