Изменения в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» предусматривают введение обязательной маркировки лекарств. Их суть сводится к созданию автоматизированной системы мониторинга, которая позволит проследить путь препарата от производителя - до аптеки (то бишь конечного потребителя). А это, в свою очередь, позволит защитить россиян от фальсификата, который наводнил аптечный рынок.

Обязательное требование к фармпроизводителям привело к необходимости установки аппаратуры для маркировок (с криптографией). Эксперты подсчитали, что одна марка на коробку лекарств обойдется примерно в 50 копеек. Естественно, жители страны и аналитики задались вопросом: «Не переложат ли оплату фармкомпании на плечи потребителей, еще и округлив 50 копеек до нескольких рублей?».

Уточним, что речь в законе идет о жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (аббревиатура ЖНВЛП). Поэтому повышение цен в этом сегменте может ударить по незащищенным категориям граждан.

РБК адресовало тревоги россиян Федеральной антимонопольной службе. И в ведомстве пояснили, что «стоимость маркировки в 50 коп. укладывается в размер ежегодного повышения цен на ЖНВЛП на уровень инфляции». Вследствие чего повышение цен исключено.

В Центре развития перспективных технологий (оператор единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров в России и ЕАЭ) также выразили сомнение в возможном росте цен на лекарства. В Центре подчеркнули, что они за свой счет предоставляют российским фармпроизводителям спецоборудование для работы.

Напомним, что летом этого года, когда проект воплощался в жизнь, пять крупнейших фармацевтических ассоциаций призвали правительство и Госдуму отказаться от нововведения, указывая на возможный рост цен. Чиновники высших эшелонов власти и депутаты не увидели оснований для подобного завяления.

Между тем, система криптозащиты — универсальна: в обозримом будущем рассматриваются варианты её введения и на другие категории товаров, которые подвергаются фальсификации.