Совещание у президента страны Владимира ПутинаНалоговая нагрузка на россиян возрастает.

Это  факт, о котором говорят не только «низы». Видимо, очнулись и «верхи», которые по-капиталистически мудро рассудили, что революционная ситуация  стране не нужна.

Массовые сообщения о росте налоговой нагрузки и, как следствие, снижении уровня жизни будет проанализирована правительством. Соответствующее поручение премьер-министру Дмитрию Медведеву дал президент страны Владимир Путин. Конкретно речь идет об анализе «роста фискальной и квазифискальной нагрузки на население страны», а также «оценке ситуации по конкретным отраслям и регионам». Назван и срок — до 1 марта 2019 года.

Ранее на происходящее в сферах налогов и штрафов обратил внимание президента глава Федерации независимых профсоюзов РФ (ФНПР) Михаил Шмаков. В интервью изданию «Коммерсант», Шмаков, в частности, указал на то, что жалобы и недовольство «есть постоянно». Люди жалуются на рост «различных штрафов, поборов на дорогах, рост фискальной нагрузки через увеличение кадастровой стоимости недвижимости и земельных участков». При этом лидер профсоюзов уточнил, что подобное развитие событий может привести к «достаточно серьезным протестам».

Владимир Путин всё прекрасно услышал. Более того, ранее он встречался с Михаилом Шмаковым, который доложил, буквально, то же самое, что и сказал в интервью: «Растёт нагрузка, в принципе на население, на людей».

В итоге, на совещании 12 ноября глава государства высказался достаточно прямо: «Нужно понимать, что там в реальной жизни происходит, а не на бумажках».

Налоги и штрафы растут уже сейчас — «под занавес» 2018 года. И многие россияне не то, что тревожатся, они искренне напуганы тем, чего же следует ожидать после новогодних каникул? С 1 января в стране на 2% вырастет НДС (с 18 до 20%). А это означает, что практически все товары возрастут в цене. Также в пяти субъектах РФ стартует эксперимент по обложению налогом самозанятых граждан («мужей на час», нянечек, репетиторов, швей на дому и т.д.).