Чем старше становится малыш, тем больше у него начинает появляться игрушек. Вся комната, буквально завалена ими. Часто, малыши их все вываливают на пол и, поиграв несколько минут, оставляют разбросанными. А собрать все назад, для него становится большой проблемой. С такой ситуацией сталкиваются почти все родители. И мамы начинают ломать голову, как же приучить ребенка собирать игрушки?

 

С развитием интернет технологий в качестве обучающего материала можно предложить ребенку виртуальное обучение в игровой форме - вот как вариант хороший сайт с онлайн играми по данной тематике. К примеру, в играх про уборку малыша обучают правилам порядка, он будет стремиться к этому сам. Такой метод можно использовать в комплексе с остальными советами:

  • Приучать с детства. Если родители не научат ребенка убирать за собой с раннего детства, то им придется убирать самим за него, причем всегда и все.
  • Быть настойчивым и убедительным. Дети все слышат, но не всегда хотят это исполнять. Если было задания убрать цацки, то сделать это надо здесь и сейчас. Родители должны быть тверды в своих требованиях.
  • Сортировка. Для маленького ребенка уборка – это довольно сложный и непосильный процесс. Для облегчения уборки, можно предложить сначала убрать большие игрушки, а затем маленькие. Еще для игрушек можно организовать несколько коробок, тогда ребенку не придется все вываливать все, чтобы найти одну или несколько.
  • Помощь родителей. Вначале лучше помогать малышу, а потом он и сам будет справляться довольно охотно.
  • Уборка играючи. Можно рассказать крохе о том, что куклы устали и тоже хотят спать. Надо найти для них домик и уложить. Так процесс уборки станет довольно интересным и занятным.
  • Установка правил. Малыш должен понимать, что уборка – это повседневное правило, и оно не подлежит для оспаривания. Хорошим примером будут родители, которые убирают и складывают после себя вещи. Дети всегда любят подражать родителям, а в этой ситуации будут брать положительный пример.
  • Убирать в удовольствие. Помогая малышу убрать игрушки, надо это делать с радостью и всячески демонстрировать крохе. Тогда он поймет, что это довольно интересный процесс, и не такой нудный.
  • Поощрение и похвала. После уборки можно карапуза похвалить, но не всегда. Иначе для него уборка будет ради похвалы. Он должен понимать для чего это делается.

 

И, конечно же, без терпения и любви не обойтись. Ведь воспитание – это трудоемкий процесс, который потом окупится.