После принятия пенсионной реформы депутатов Государственной думы  ожидают осуждение, мемы и насмешки.

Примерно так около месяца назад высказались многие политологи, и, как показало время, оказались правы. Собственно, это было очевидно, но в то, что депутаты сами станут добавлять очередные порции в копилку народных забав, - право, не верилось.

Однако 15 ноября в Госдуме произошло то, что в интернете именуют «Мокрым Вилли». Это оказывается что-то, вроде теста. Слабонервным лучше не читать, но суть проста: слюнявите палец и засовываете в ухо подопытному. При этом нужно произнести «сакральный» вопрос: «Знаешь, что такое «Мокрый Вилли»? Ожидать реакции лучше, спасаясь бегством.

Примерно такое действо произошло 15 ноября в Государственной Думе и попало на видео. А получилось так из-за того, что перед «веселящимся» народным избранником с «пальцем Вилли» (слюнявым или нет - неизвестно) выступала депутат Надежда Максимова. Обсуждение, к слову, касалось бюджета страны.

Палец направляли в ухо Олегу Быкову. Тот был весь во внимании, но... Коллега, оставшийся за кадром, видимо, не столько думал о бюджете, сколько о том, как убить время. К слову, если проследить схему рассадки на сайте Госдумы, то за Максимовой должен сидеть депутат Юрий Петров. Впрочем, мог быть и любой другой, поскольку Быков сидел не на своем месте.

Журналисты обратились за комментарием к заместителю главы думского комитета по регламенту Михаилу Романову. Тот пояснил, что видео он просмотрел, но «ничего такого, нарушающего регламент или какие-то этические нормы, для себя не увидел».