Используя проекты компании houmy, можно построить дом любой сложности и из самых разных материалов. Однако прежде чем приступить к работам, нужно выбрать участок, где строение будет размещаться. К этому вопросу нужно подойти ответственно, поскольку от принятого решения будет зависеть конструкция дома, его комфортное использование и даже срок эксплуатации.

Критерии выбора

Существует несколько критериев подбора участка, на которые стоит ориентироваться. Некоторые из них определят простоту строительства, в то время, как другие отвечают среду, в которой будет стоять ваш коттедж.

Обычно человек при выборе участка смотрит на природу района, расположение по отношению к лесу или реке, а также на цену. Однако существует целый ряд факторов, способных полностью изменить ваше мнение о понравившейся изначально территории.

Доступ к дороге

Строить дом без доступа к участку невозможно. Наличие дорогие является обязательным. При этом важно обратить внимание на ее состояние и вероятное поведение в разные времена года. Этот фактор определяет не только возможность своевременно подвозить на объект необходимые материалы, но способность владельца дома покинуть его в любое время.

Самостоятельное строительство дороги является сложным и затратным проектом. Однако если речь идет про небольшую стоимость участка и незначительный участок подъезда к нему, то подобное вложение будет вполне оправдано.

Доступность систем коммуникаций

Современные тенденции по использованию возобновляемых источников энергии позволяют снизить зависимость человека от магистральных систем коммуникаций. Всегда можно использовать собственную скважину, установить септик и применять солнечные батареи для получения минимальных благ цивилизации. Однако все это приводит к дополнительным расходам на стадии строительства. Поэтому если рядом проходит водопровод, канализация и линия электропередач, то это можно рассматривать в качестве положительного фактора.

В большинстве случаев достаточно просто провести электричество в дом. Однако если есть доступ к питьевой воде, то это поможет сильное снизить расходы на бурение скважин.

Отсутствие опасных и вредных факторов

К подобным факторам относят:

● близкое расположение промышленных объектов, свалок, загрязненных участков и т.д.;

● неглубокое залегание грунтовых вод, которое часто влияет на эксплуатацию задания в половодье, и может стать причиной разрушения конструкции;

● расположение на участке плывунов и неустойчивых грунтов;

● сложный рельеф местности, предполагающий подвижки почвы и большие затраты на планирование земли.

Большинство этих факторов очень трудно выявить самостоятельно. При этом местные жители или соседи не всегда обладают достаточной информацией или скрывают ее. Поэтому лучше воспользоваться услугами специалистов, способных найти нужный участок, ориентируясь на требования заказчика.

Климатические показатели

Чаще всего этот фактор относят не к конкретному участку, а целому региону. Однако даже в одной местности можно наблюдать разницу между двумя отдельными территориями, особенно если их разделяет гора или озеро.

В большинстве случаев этим показателем можно пренебречь. Это обширная зона влияния, под которую придется подстраиваться в процессе строительства.

Соседи

Выбирая участок для постоянного проживания, очень важно сразу обратить внимание на соседей. В этом случае можно оценить их участки, ухоженность построек и приусадебной территории. Особое внимание обращают на товарищества и кооперативы. Многие из этих сообществ имеют устав, в котором прописываются даже допустимые нормы строительства. Поэтому для многих — это будет являться основным фактором.

Осматривая бушующий участок имеет смысл пройтись и по его окрестностям. Вы обязательно увидите что-то, указывающее на его достоинства или недостатки.

Не стоит приобретать участок под строительство без предварительного осмотра. Даже если вам предоставили видеозапись, пробы грунта и рекомендации авторитетных людей, не покупайте землю без личного выезда на местность. Также рекомендуется сразу заручиться помощью специалистов или пригласить представителя компании, которая будет выполнять строительство. Это сразу решит ряд проблем, и позволит получить фактические данные.