РИА Новости, буквально, взорвали сегодняшний день утренней новостью: РЖД в ближайшие дни впервые покажут модель нового плацкартного вагона. В распоряжении информагентства были даже снимки.

В считанные часы новость облетела интернет, и россияне высказали два диаметрально противоположных мнения. Кто-то порадовался: мол, наконец-то, обновили и улучшили. Кто-то удивился: «И это всё? Чуть облагородили за счет современных материалов, и закрыли тему?!».

Что же видим на фотографиях? В будущем плацкартный вагон будет представлять из себя пространство с модулями (капсулами) для временного, но комфортного проживания в поездке, какой бы длинной она ни была. Модуль ограничивается от внешнего мира шторой-жалюзи. От коридора пространство на четыре места будет отделяться оригинальной щит-стеной с прорезями. Видимо, прорези станут ступеньками для подъема на верхнюю полку.

Сами полки изменят дизайн, превратившись в подобие диванов: у нижних появится элегантный подголовник, а у верхних - ограничитель безопасного сна примерно на треть длины (у изголовья). Естественно, предусмотрены все виды розеток и «коннектов» (USB разъемы), а также индивидуальное освещение.

Изменится и туалетная комната. Она будет сделана из современных материалов: предусмотрены гигиенический душ и пеленальный столик.