Памятный митинг в городском паркеСегодня, 20 ноября, в камышинском городском парке имени Комсомольцев-добровольцев состоялся памятный митинг, посвященный событиям 76-летней давности. В этот день, в 1942 году, на этом месте 2 200 комсомольцев из Камышина, Камышинского района и других неокупированных районов области принесли клятву отстоять Сталинград.

Из тех, кто произнес слова «Клянёмся мужественно и стойко, пока в груди есть дыхание, пока в жилах течёт кровь, драться с врагом за святую землю, за родной Сталинград!» и прямо из старого парка отправился на фронт, более 120 юношей и девушек были камышанами.

По традиции частью памятного митинга стали проводы камышан-призывников в действующие войска для прохождения срочной службы. Обращаясь к новобранцам, главы Камышина Станислав Зинченко и Камышинского района Владимир Ерофеев напутствовали призывников быть достойными памяти героических защитников Отечества и через год возвратиться домой, где их ждут.

Время неумолимо... С каждым годом уходят люди, которые были свидетелями событий, вошедших в мировую историю, — ветераны Великой отечественной войны. В Камышине осталось 90 ветеранов, из которых 13 — участники Сталинградской битвы. Но дело предков продолжают потомки... У памятника комсомольцам-добровольцам Орден Жукова был вручен камышанину, которые в общей сложности полгода отслужил в Сирии. Будучи сапером, он участвовал в разминировании многих городов, в том числе исторической Пальмиры.

На памятном митинге в камышинском парке выступил участник Сталинградской битвы Павел Алексеевич Андреев. Вспоминая о боях на Сталинградском фронте он еще раз выразил восхищение подвигом своих боевых товарищей и героической стойкостью бойцов Красной армии. Напутствуя гражданское молодое поколение, ветеран пожелал беречь мирное небо, а призывникам и военнослужащим Камышинского гарнизона — овладевать военными профессиями.