Первый форум молодых ученых Юга России «Лидеры перемен» собрал в Волгограде десятки спикеров и экспертов, почти 600 студентов и научных сотрудников из 15 регионов России, в том числе восемь - из ЮФО. Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи, министерство науки и высшего образования РФ, администрация Волгоградской области и Волгоградский государственный технический университет.

От Камышинского филиала ВолгГТУ в научном мероприятии приняли участие преподаватели кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» С.Н. Кириллова и Н.В. Журавлева, а также студенты факультетов высшего образования: Марина Титова, Надежда Стрелкина, Андрей Корбаков, Вячеслав Вдовиченко, Оксана Шутенкова и Дмитрий Губенко.

Программа форма включала в себя конкурс научно-исследовательских проектов молодых ученых ЮФО, школу молодых ученых ЮФО и молодёжный форсайт (составление модели будущего). Также в рамках форума была проведена выставка инновационных проектов молодых ученых Волгоградской области.

В конкурсе научно-исследовательских проектов молодых ученых, направленных на реализацию приоритетных направлений «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» принял участие Дмитрий Губенко. Он представил проект «Программно-технический комплекс детектирования дыма и очагов возгорания». По итогам конкурса камышанин занял III место.

В рамках форума студенты и преподаватели из Камышина получили практические навыки в создании статей для международных журналов, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, а также подготовки презентаций и выступлений с научными докладами, узнали о подготовке заявок для участия в молодежных научных конкурсах и грантах, а также коммерциализации результатов научного труда и многое другое.