Автобус на газмоторном топливеВ настоящее время на выезде из Камышина в сторону Волгограда работает единственная в этой части области автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС). Всего таких в регионе – шесть (три – в Волгограде, по одной – в Волжском и станице Усть-Бузулукская Алексеевского района.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, по плану развития сети газомоторной инфраструктуры и использованию природного газа в качестве моторного топлива (2018-2021 годы) предусмотрено дополнительное строительство 5 АГНКС (города Волгоград, Волжский, Михайловка и Котельниково, а также хутор Торповка Камышинского района Волгоградской области).

Строительство АГНКС придаст дополнительный импульс в развитии рынка газомоторной инфраструктуры: увеличится количество объектов газозаправочной инфраструктуры и объем налоговых доходов, а также улучшится экология, потому что техника, работающая на компримированном природном газе, признана более безопасной для природы, чем работающая на бензине. Кроме того, будут созданы новые рабочие места.