Ранее принятое решение Волгоградского областного суда по делу, связанному с выплатой компенсации за некачественное лечение, вступило в законную силу.

Предыстория событий такова…  Женщина обратилась с иском к ГБУЗ «Фроловская Центральная районная больница». Она требовала взыскать компенсацию морального вреда за некачественное лечение, которое привело, как следует из материалов дела, «к наступлению неблагоприятных последствий». Говоря простыми словами, человек потерял здоровье.

В апреле 2017 года пострадавшая обратилась к врачам, пожаловавшись на отёки и сильные боли в руках и ногах. Вследствие этих симптомов она не могла двигаться и вести нормальный образ жизни. До декабря месяца женщину лечили амбулаторно, но лечение лишь ухудшило ситуацию…

В ходе разбирательства была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая выявила дефекты диагностического характера, что привело нарушению качества получения медицинских услуг. Однако представитель ответчика возражал: по его мнению, «лучение было назначено по действующим стандартам оказания медицинской помощи, а диагноз был установлен верно и своевременно».

Изучив материалы дела, Волгоградский облсуд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения и подтвердил решение Фроловского суда: в пользу пострадавшей была взыскана  компенсация морального вреда, причинённого некачественным оказанием медицинской помощи, в размере 15 тысяч рублей.