До 28 октября 2018 года каждый житель Волгоградской области может принять участие в общенациональном конкурсе «Великие имена России» и выбрать один из трех вариантов названия аэропорта города-героя на Волге.

Всего  в проект ВеликиеИмена.рф включены 47 аэропортов страны международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек в год.

Аэропорт Волгограда будет носить имя героя Великой Отечественной войны, потому что в итоговом рейтинге представлены два маршала — Георгий Жуков и Василий Чуйков и  летчик-истребитель Алексей Маресьев. В настоящее время в онлайн-опросе лидирует дважды Герой Советского Союза Алексей Маресьев.

А.П. Маресьев стал лидером на этой неделе. Рост рейтинга (случайно или нет?) произошел после того, как ветеранские организации области заявили о желании большинства своих членов, чтобы «воздушные ворота» города на Волге носили имя летчика-истребителя, к тому же уроженца города Камышина Волгоградской области. Мнение ветеранов распространили средства массовой информации. В итоге, кандидатуру А.П. Маресьева поддержали 37% жителей (9419 человек).

На втором месте Василий Чуйков – 31%, на третьем – Георгий Жуков (30%).

А.П. Маресьев в годы войны совершил 86 боевых вылетов. Он был был сбит в бою, но выжил, потеряв обе ноги (ампутация в районе голени). Несмотря на это, герой после упорных тренировок вновь встал в строй и стал совершать вылеты на боевом самолета. Сбил 4 самолета врага до ампутации, и 7 - после. Его подвигу посвящена «Повесть о настоящем человеке».