В последнее время большую популярность приобрела бизнес-идея создания кафе из морского контейнера. С первого взгляда эта идея кажется глупой и несуразной, однако, стоит лишь посмотреть на результат, и вы сразу же передумаете.

Открытые (уличные) кафе из контейнеров

Идея создания уличного кафе пришла к нам с Востока. В любой азиатской стране вы обязательно найдёте улицу, на которой расположены сразу десятки таких заведений. Иногда их трудно назвать кафе, но готовят там очень вкусно и дешево. Европейские и американские варианты таких кафе смогли сохранить основную идею, дополнив её различными нововведениями для большего комфорта посетителей.

Создание уличного кафе из морского контейнера имеет ряд преимуществ:

  • небольшие затраты;
  • посетители сидят на свежем воздухе, на котором, как известно, повышается аппетит;
  • ароматы приготовленной пищи разносятся по всей улице, привлекая всё больше новых клиентов;
  • конструкция очень легко и быстро устанавливается;
  • идеально подойдет для быстрых и легких перекусов.

Очевидным минусом является то, что такие кафе могут работать только в теплое время года.

Кафе и рестораны закрытого типа

В данном варианте затраты, конечно, будут более масштабными, так как вам придется найти либо один большой бокс, либо соединить сразу несколько, а также вам потребуется намного больше времени для создания и осуществления проекта. Однако, эти минусы легко перекрывают следующие плюсы:

  • посетителям комфортно находиться там в любое время года;
  • как правило, такие заведения имеют довольно высокий доход;
  • возможность создания уникальной и неповторимой атмосферы;
  • сосредоточение в одном помещении сразу всех зон ресторана;
  • большее доверие посетителей, так как многие считают уличные кафе забегаловками.

Смешанный тип кафе

Самым оптимальным вариантом будет создание кафе из контейнеров и с открытым, и с закрытым залом для посетителей. В теплое время года вы можете сделать акцент на летней веранде, готовить холодные напитки и лёгкие блюда, а зимой создать уютную атмосферу внутри помещения, располагающую к тому, чтобы зайти погреться, а заодно и перекусить.

Преимущества строительства кафе из морского контейнера

Итак, мы рассмотрели различные варианты кафе, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Объединяет их то, что все их можно сделать из обычного морского контейнера или путем их объединения. Рассмотрим, почему же такой проект является достаточно популярным в последнее время.

  1. Такие блоки давно используются не только в по прямому назначению, но и в качестве жилых помещений и пунктов социального обслуживания, а значит, вам не составит труда найти и купить этот контейнер и переделать его на свой лад.
  2. Сам процесс строительства требует не так много средств и усилий, как строительство обычного кафе.
  3. Если бизнес будет успешным, вы сможете открыть целую сеть своих заведений без вложения больших инвестиций.
  4. Уникальность. Кафе данного типа в нашей стране пока не пользуются особой популярностью. Вы можете стать одним из первых, кто откроет такое заведение в вашем городе.
  5. Широкие возможности для воплощения ваших творческих идей. Вы можете выбрать любой цвет, а также покрыть его сверху другим строительным материалом. В любом случае контейнер будет смотреться довольно оригинально и необычно.

Таким образом, данная идея имеет большой потенциал. Чтобы её осуществить, вам не потребуется больших вложений, поэтому пробуйте, создавайте, экспериментируйте. Всё в ваших руках!