Уход за норковой шубой

Норка – это наиболее практичный и долговечный мех, но главное свойство этого меха, за который его столь высоко ценят женщины – великолепный, роскошный вид изделий из него. Норковая шуба – вещь не из дешевых, не каждая барышня может себе позволить менять ее ежесезонно. Мы вам расскажем, как правильно сохранить качество изделия на долгое время. Приобретение
шубы из норки – радостное событие для любой женщины, ее хочется носить и не снимать, показывать шубку окружающим. Но вот, если неправильно обращаться с ней, то вещь может потерять свой великолепный внешний вид даже зимой. Во избежание подобных неприятностей, нужно соблюдать правила хранения, и, конечно же, ношения шубы из меха норки.

Норковая шуба розового цвета

Правила ношения в холодный период года

Норковые шубы необходимо «выгуливать», чтобы мех не испортился. Если погода не позволяет носить изделие из-за теплой зимы, то его надо периодически на пару суток вывешивать на закрытом балконе на специальных широких плечиках. Такая процедура позволяет меху расправляться, не приминаться, а также убивает моль, которая может появиться в мехе от долгого хранения в непроветриваемом шкафу.

Шуба Nafa из меха норки

При какой погоде стоит надевать шубу

Женская норковая шубка предпочитает, чтобы ее «выгуливали» в морозные дни, но не при дожде или мокром снеге, ведь мех чрезвычайно чувствителен к погодным условиям. Для того, чтобы шуба прослужила как можно дольше, лучше надевать ее при:

  • сухом морозном воздухе;
  • невысокой облачности;
  • при небольшом скоплении людей (чтобы шубка не пачкалась о другие вещи других людей);
  • если шубка длинная, то не стоит в ней ходить по дорожкам, посыпанным химреактивами от обледенения.

Укороченная норковая шуба

Правильно сушим женскую норковую шубу

Как уж говорилось, мех норки не любит влажности, но, если вы все-таки попали под дождь или мокрый снег, незамедлительно принимайте меры, ведь ваше меховое сокровище нужно тщательно высушить, но ни в коем случае не феном, не на батарее, да и вообще – не используйтесь для сушки никаких обогревательных приборов.

Шуба из норки с капюшоном из лисицы

  • Выбираем правильное место: не на солнце, не возле отопительных приборов.
  • Развешиваем на широкой вешалке-плечиках, во избежание деформации изделия.
  • Предварительно шубку встряхиваем, чтобы удалить лишнюю воду.
  • Удаляем влагу с ворса при помощи специальной щетки, которую можно купить в магазине, где и продают меховые изделия.
  • Промокаем мех, используя чистую, мягкую ткань.
  • Сушка: оставляем изделие на вешалке, пока оно полностью не высохнет.

Как хранить женскую норковую шубу в теплый период года

Черная норковая шуба с мехом чернобурки

Самым идеальным вариантом хранения столь ценного меха является хранение в специальных холодильных шкафах для шуб, но такие устройства дороги, позволить их может не всякий, у кого есть одна норковая шубка. Существует также вариант сдать изделие на хранение в специализированные хранилища, которые есть во многих химчистках, но эта услуга тоже не из дешевых.

Как подготовить шубу к летнему хранению

Норковая светлая шуба

Мы расскажем, как правильно сохранить ваше сокровище в обычной гардеробной или шкафу. Но предварительно шубку необходимо подготовить к хранению:

  • Убираем пыль с изделия. Для начала, встряхиваем вещь, чтобы меховой ворс распушился. Пыль удаляется специальной щеткой, имеющей мягкие зубчики. Щеткой действуем осторожно вдоль роста, чтобы не повредить мех. Можно использовать бытовой фен на режиме холодного воздуха.
  • Убираем сальность. Если шубку вешаем на хранение без проведения подобной манипуляции, то существует огромный риск, что вашу любимую норковую шубу попробует «на зубок» моль. В домашних условиях можно использовать муку или крахмал для удаления жира с меха, нанося продукт равномерно по всему изделию. Через некоторое время мука (крахмал) удаляются с шубы мягкой щеточкой, затем ее встряхивают. Но наш совет (ведь норковая шуба дорогое удовольствие) – отдайте вещь в специализированную химчистку, но, предварительно, застраховав ее.
  • Проветриваем. После чистки изделие тщательно проветривают в течение трех-четырех суток при сухой погоде, повесив на плечиках на закрытом балконе, чтобы на него не попадал прямой солнечный свет.

Хранение в домашних условиях

Поперечная норковая шуба с воротником стойкой

Если вы решили не расставаться со своей любимой норковой edem-room.ru/zhenskaya/norkovye-shuby/ шубой и хранить ее в обычном шкафу дома, то необходимо соблюсти некоторые несложные условия, которые способны продлить меху жизнь.

  • Пространство: изделие должно хранится в висячем положении (ни в коем случае не складывайте ее), на широких плечиках, его не должны сдавливать, мять соседние вещи, т.е. места должно быть достаточно. Все крючки, пуговицы должны быть застегнуты, карманы должны быть пустыми.
  • Хранение: шубу хранят в специальном хлопчатобумажном чехле, идущем обычно с ней в комплекте. Если такового не было, то необходимо его купить. Ни в коем случае не помещайте вещь в полиэтиленовый чехол – в нем изделие не «дышит», и там может завестись моль. Внутрь чехла прикрепляют специальные пакетики от этого насекомого.
  • Освещение при хранении: шуба должна находиться в темном шкафу, но при этом ее нужно проветривать, вывешивая периодически ее на воздухе, но не на солнце (не доставайте ее при этом из чехла). Дверцы шкафа иногда оставляйте открытыми для поступления воздуха к изделию.

Норковая шуба с английским воротником

Ухаживайте за вашей норковой «красавицей» правильно, соблюдайте наши рекомендации, и шубка прослужить вам долгое время.