Жители России и Волгоградской области смогли принять участие в общенациональном конкурсе «Великие имена России» и выбрать один из трех вариантов названия аэропорта города-героя на Волге. Всего в проект ВеликиеИмена.рф были включены 47 аэропортов страны международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек в год.

Голосование в проекте Великиеимена.рф закончилось 30 ноября в 23.59 по мск. Победители конкурса официально будут объявлены 4 декабря, в 19:00, в эфире телеканала «Россия-1».

Однако уже сейчас можно сказать: судя по данным сайта, аэропорт Волгограда будет носить имя Героя Советского Союза,  летчика-истребителя Алексей Маресьев. За его кандидатуру проголосовало 22829 человек (33%). На втором месте маршал Георгий Жуков с 31% голосов.

А.П. Маресьев в годы войны совершил 86 боевых вылетов. Он был сбит в бою, но выжил, потеряв обе ноги (ампутация в районе голени). Несмотря на ампутацию, мужественный летчик после упорных тренировок вновь встал в строй и стал совершать вылеты на боевом самолете. Сбил 4 самолета врага до ампутации, и 7 - после. Его подвигу Борис Полевой посвятил «Повесть о настоящем человеке».

А.П. Маресьев родился в городе Камышине – сейчас это третий по величине город Волгоградской области.