С 1 декабря Камышинская городская общественная организация «Спортивно-туристский клуб «Измерения свободы» совместно с Центром туризма города Камышин начали реализацию проекта «От маленьких высот — к олимпийским вершинам». Проект направлен на развитие спортивного и массового скалолазания в нашем городе.

На первом этапе проекта будет приобретен приобретён и установлен стационарный скалодром — в дополнение уже существующему (на базе школы № 17), а также  автоматические страховки. Кроме того, проект позволит иметь один быстровозводимый (мобильный) скалодром — для работы в тёплое время года в городском парке. Также будет закуплено необходимое оборудования для спортивного скалолазания.

Намечена большая работа по подготовке судейских кадров и инструктора по скалолазанию, которые в дальнейшем будут осуществлять подготовку нескольких групп обучающихся спортивному и рекреационному скалолазанию. Далее, по мере формирования у участников проекта основных навыков скалолазания, в Камышине стартуют различного рода соревнования по скалолазанию для различных категорий обучающихся — на трудность и скорость.

В целом, проектом планируется охват более трех тысяч человек различных возрастов. Завершение проекта намечено на октябрь 2019 года

Параллельно с этим продолжается реализация проекта «Туризм — как спорт, круглый год!», в рамках которого уже приобретено всё необходимое оборудование, проведены занятия по велотуризму, походы и соревнования. Продолжается подготовка по пешеходному туризму: на данный момент она проходит в закрытых помещениях. В Камышине выпал снег, что дало старт подготовительной работе по лыжному туризму.