Волгоградский гарнизонный военный суд огласил приговор в отношении бывшего десантника-контрактника Михаила Литвинова, который признан виновным  в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30 и пп. «е», «ж» ч. 2 ст. 105), а также еще двух статьях Уголовного кодекса РФ: «Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов» (ч. 3 ст. 222 УК РФ) и «Умышленное повреждение чужого имущества» (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Год назад были осуждены сообщники Литвинова - старшина Алексей Костров и сержант Николай Иванов, которых суд приговорил к 12 и 10 годам лишения свободы соответственно.

Уголовное дело было возбуждено после 17 выстрелов, которые заставили жителей города Камышина Волгоградской области вспомнить «лихие девяностые». Огонь на поражение был открыт около 22 часов 30 ноября 2014 года по 29-летнему предпринимателю (в последнее время официально безработному), который намеревался выйти из своего автомобиля «BMW-Х5»...

Когда коммерсант покинул место за рулем, Иванов произвел из пистолета, как следует из материалов уголовного дела, «не менее
17 выстрелов очередями
». Раненый упал на землю и пополз под машину. В следующее мгновение Иванов выстрелил в жертву из обреза. Потерпевшему удалось выжить только благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Позже на месте преступления (недалеко от дома №23 на улице Волгоградской) стражами правопорядка были обнаружены 17 гильз калибра 9 мм, 6 пуль, а также обрез охотничьего ружья. Спустя несколько дней подозреваемые были задержаны на улице Пролетарской бойцами волгоградского СОБРа (см. видео ниже).

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в начале осени (в сентябре 2014 года) Костров организовал преступную группу, позвав сослуживцев Николая Иванова и Михаила Литвинова. Поссорившись с предпринимателем, он решил отомстить ему, для чего дал членам группы пистолет Стечкина, обрез ружья и 50 тысяч рублей для покупки автомобиля. Совершив покушение, военнослужащие спрятали пистолет на территории кладбища, а приобретенный автомобиль сожгли.

«В судебном заседании подсудимый Литвинов виновным себя не признал и отказался от дачи показаний. Подсудимый признан виновным, ему назначено наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний на срок 11  лет в исправительной колонии строгого режима», - сообщает пресс-служба Волгоградского гарнизонного военного суда.

Помимо внушительных сроков, осужденных лишили воинских званий, а у бывшего старшины еще и отозвали госнаграду - медаль Суворова.