Более тридцати лет я наслаждаюсь концертами клуба ветеранов педагогического труда «Импульс» при Доме учителя. «Импульсяне» всегда нарядны, красивы, веселы. Поют, пляшут, читают стихи, совсем не стареют.

Хотя, конечно, время неумолимо. Нет с нами Раисы Петровны Масловой, Ангелины Ивановны Сулима… Что поделать, не только молодость, старость тоже проходит. Но сколько новых молодых пришло! «Импульс» четвертое десятилетие живет и заряжает всех энергией творчества.

В минувшее воскресенье в центральной библиотеке яблоку было негде упасть. Выстроился хор из двадцати пяти человек. «Вот так и живем»,- поют ветераны и признаются, что некогда им оглянуться назад. Сейчас хору аккомпанирует баянист Александр Николаевич Лукьянов, а многие годы с «Импульсом» работал Владимир Иванович Чупрына.

Строгий, элегантный, он и сейчас в строю. Пришел, чтобы исполнить с хором давно сочиненный им гимн клуба. Гимн душевный, вдохновляющий:

Шутки, песни, а печали мимо –
И на сердце сразу веселей!

Спели замечательно, с чувством гордости. Звучит волнующая песня о России, и хор уходит. Выступают солисты Тамара Козловцева, Галина Ломшина, Вера Гаращенко, Зинаида Лукьянова и другие. Украинскую песню «Очи дивочьи» подхватывает весь зал.

Где только не вижу я журналиста Ларису Повышеву! В театре возглавляет жюри, в «Роднике» помогает шефу, в «Дружбе» руководит объединением «Современницы», а еще пишет в газету, издает книги. И представьте нагрузку ветерана – поет в клубе «Импульс». Публика очень тепло приняла ее «Москву златоглавую» и «Ветку сирени».

В клубе хорошо проявляется еще один пишущий человек – Алевтина Веприцкая. Под гитару она спела свою «Осень». «Закружи меня, заколдуй и все горести мои сдуй». Из молодого подкрепления пока лучше всех показала себя Любовь Ермакова. Романс «В лунном сиянии» всех покорил и вызвал овацию.

Хорошо спели дуэтом «Танго любви» Иван Шерстобитов и Таисия Илларионова. С песней прогулялась «По Николаевке» вокальная группа «Россияночка». Это нонет, в который отобраны лучшие голоса «Импульса». Старейшине и вдохновительнице коллектива Клавдии Михайловне Лычагиной посвятили песню «Я не поверила». Там же трагедия для любого возраста: «Темна вода в глубоком омуте, а у любимого невеста в городе».

На сцене снова хор. Под аккомпанемент двух баянов задорно звучит много лет не уходящая из репертуара «Русская гармонь». Радостно и победно. А в заключение концерта исполняется «Марш-воспоминание» Евгения Мартынова. В свое время в клубе состоялась незабываемая встреча с братом Евгения Юрием и их с любовью воспетой обоими композиторами мамой Ниной Трофимовной. В марше от имени фронтовика пророчески звучат слова: «Я буду жить, я бессмертен, пока ты ждешь, любовь моя!» Будем верны этой любви и этой памяти.

А через три часа мы прильнули к телеэкрану, чтобы посмотреть  «Концерт-посвящение Андрею Дементьеву». С этим поэтом Евгений Мартынов написал 22 песни. Из них семь прозвучали в этом концерте. Ей-богу, они заметно превосходят песни других композиторов на стихи того же поэта. Да и из певцов Мартынова мало кто превзошел.

Наш земляк, действительно, великая гордость камышан. Пленительную мартыновскую кантилену, его переливчатую нежную мелодику не спутаешь ни с чем.

Спасибо вам, «импульсяне». Всем долгих лет, отличного здоровья и таких вот больших успехов в жизни и творчестве. С Новым годом!